Альбина Мещанская

На основании решения суда Физ лицо получило с Банка судебные расходы, в том числе оплату услуг адвокату.

Банк уведомляет налоговую о получении дохода п. 5 ст 226 НК РФ. По письму Минфина от 10.10.2013 № 03-04-06/42285 О налогообложении сумм возмещаемых физ лицами судебных расходов . За услуги адвоката снятых по исполнительному листу с Банка я должна еще и НДФЛ заплатить? И с этих же услуг адвокат платит свои налоги. А что будет если я не буду декларировать свои такие доходы и подтверждать, что они были.

Ва
Василий

Вы оплатили услуги адвоката, адвокат сам отчитывается за свои доходы и перечисляет налоги.

Максим

не устроил адвокат или юрист.... помогите себе и налоговой получить удовольствие... 1. отправьте копию договора, расписки с адвокатом, юристом в налоговую
2. в сопроводительном письме изложите источник дохода адвоката или юриста и причину возникновения налогооблагаемой базы