Ма
Макс

Как приготовить зразы? И можно ли в начинку класть сыр?

S D

Зразы - это исконно славянское блюдо. Их готовили и продолжают готовить на Украине, в Польше, Белоруссии, Литве. В старину зразы представляли собой скрученное отбитое приправленное специями мясо. В наше время существует много интерпретаций на тему зраз, поэтому главное – выбрать рецепт по вкусу. Как приготовить зразы с сыром? Вы можете приготовить зразы с сыром из мясного фарша, из картофеля, из яиц, из ветчины, и даже из гречки. В принципе, подойдет любая основа, в которую вы сможете завернуть начинку. Так как в нашем случае начинка – это сыр, то здесь тоже можно импровизировать. Не обязательно покупать твердый сыр самых дорогих сортов, можно обойтись адыгейским или плавленым. Мясные зразы с сыром - рецептИнгредиенты: фарш – 700 г; сыр – 400 г; грибы – 200 г; лук репчатый – 1 шт.; укроп, петрушка – 1 пучок; соль, специи; сухари панировочные; растительное масло. ПриготовлениеФарш посолить, добавить специи, перемешать и поставить на полчаса в холодильник. Грибы мелко порезать и обжарить вместе с луком (солить их следует всегда в конце) . Сыр натереть на тёрке и смешать с зеленью и готовыми грибами. Достать фарш, поделить его на небольшие равные части и сделать лепешки. В центр каждой из них положить начинку (удобнее всего это делать чайной ложкой, смоченной в тёплой воде) , завернуть и защипнуть края. После обвалять зразы в сухарях и жарить на среднем огне. Зразы с сыром и яйцомИнгредиенты: фарш – 0,5 кг; яйца – 2 шт.; сыр – 100 г; лук репчатый – 1 шт.; чеснок – 1 головка; масло подсолнечное – 20 г; масло сливочное – 20 г. ПриготовлениеРазбить яйца, добавить соль и перец, взболтать. Влить яйца в фарш, перемешанный с мелко нарезанным луком, добавить чеснок (лучше всего выдавить с помощью чесночницы) . Для начинки натереть сыр и сваренные яйца на тёрке. Начинить лепешки из фарша, предварительно положив в серединку кусочек сливочного масла. Закрыть зразы и придать им форму. Обвалять в муке или в панировочных сухарях и жарить под закрытой крышкой.

Рома Устинов

Зразы - это котлеты с начинкой. Она может быть какой угодно, но сыр больше подходит для мясных зраз, а не для картофельных. А готовить просто - сделать из фарша блинчик, положить на середину начинку, свернуть и жарить как обычную котлету.

Arkadii Troshec

Зразы

Грибы залить 1 ст. холодной воды на 1-2 часа. Мелко рубленный лук обжарить с нарезанными грибами (жидкость из-под грибов сохранить) , всыпать хлебные крошки, обжарить за пару минут. Мясо нарезать тонкими ломтиками поперёк волокон, отбить между смазанными жиром листами бумаги для выпечки, посолить, поперчить, выложить на каждый ломтик мяса начинку: по 1 ст. л. обжаренного лука с грибами, по ¼ яйца и солёного огурчика. Свернуть рулетиком, скрепить шпажкой, обжарить в жиру на сильном огне со всех сторон. Залить водой, в которой замачивались грибы, протушить на малом огне под крышкой 30 минут. Бульон слить, загустить мукой или отрубями, перелить обратно к зразам (удалив из них шпажки) , готовить ещё 15 минут на малом огне, выпаривая соус. Подавать с отварным картофелем.
300 г. говядины (ссек) ; пару сухих белых грибов; 2 варёных яйца; ½ ст. сухарной крошки (ржаных) ; 2 ст. л. свиного жира; 1 солёный огурчик; соль, чёрный перец

Павел Захаров

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫИнгредиенты: · 500 гр-.нежирной свинины ; или любого фарша!! !
· 1, 5 кг-картофеля;
· 1- луковица ;
· 50 гр. сливочного масла
· 1/2 стакана муки
· 100 гр. растительного масла для обжарки зраз
· соль, перец - по вкусу

Приготовление:

Свиную мякоть пропускают через мясорубку, добавляя соль и перец по вкусу.
Лук измельчают, и обжаривают с фаршем.
Из картофеля готовят крутое пюре, (остудить) добавляя в него соль, сливочное масло и муку, соль, специи по вкусу. .
Муку необходимо вмешивать равномерно, не допуская комков, чтобы картофельный фарш получился максимально однородным.
Из картофельного теста на ладони делают заготовки, размером в ладонь, в середину которых кладут мясной фарш и формуют зразы. Как только зразы сформованы, их укладывают на предварительно разогретую сковороду с растительным маслом и обжаривают до появления корочки. Обжаривать зразы с каждой стороны .

если очень хочется то я думаю можно в середину положить немного сыра....

Grisha Bobrovski

Конечно можно, в чем проблема?

Mustafa A

Привет!
Рецепт зразов с сыром тут
http://eda-recepty.com/cooking/11050-zrazj-iz-smeshannogo-farsha-s-sjrom-i-yaitsom
(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, все мельчайших подробностях)

Приятного аппетита!