Егор

Если Вселенная расширяется, то закон сохранения импульса выполняется частично?

Антоха Канавин

это почему? сумма импульсов всех объектов вселенной, по отношению к любой ее точке, равна 0, ведь они разлетаются в разные стороны равномерно и все равноудаленные объекты имеют одинаковую скорость.

Мария Верютина

неа. полностью. был взрыв и все небесные тела получили импульс, вот и летят сейчас равнозамедленно (т. к. притягиваются друг к другу) в разные стороны.

Сергей Толкачев

результат взаимодействия тел зависит и от массы тел и от их скорости одновременно.