Mamed Mamedov

Есть ли (и какой) рафиннированный крахмал что безопасен для здоровья при ежедневном употреблении на протяжении лет?

Имеется диабет сахарный 1го типа, потому диета для меня крайне важна. Если недостающие белки подгонял к 12% от суточной калорийности сухим яичным белком+обезжиренным творогом, жиры к 29% льняным/рапсовым маслом, то с крахмалом проблема: рафинированный картофельный/кукурузный крахмал вряд ли подходит (диоксид/двуокись серы) , в спортивном питании углеводы с низким ГИ (без белков, чёрт с ними с жирами) не нашёл. Чуть знаю про безглютеновую ("безбелковую") муку, но думаю, будут проблемы с её доступностью. Не так давно плюнул на диету, как никак тратил 3–3.5 часа ежесуточно только на съедание всего этого добра (~4000 ккал, большей частью от круп) . Необходимо только заменить большУю часть крупы на небольшую часть углеводов с низким ГИ чтоб сбить вес порции, сэкономить время. Уже потеряно ~5кг, ведь я эктоморф и метаболизм испаряет. В общем, кто в курсе, подскажите. С уважением, Дмитрий.

Ольга

Может - кукурузный ?

Ритатуля

рафинированный крахмал - повышает уровень инсулина во время процесса пищеварения, а это, в свою очередь, приводит ко множеству сбоев: от нарушения гормонального равновесия до патологий глазного яблока и атеросклероза. Основные виды крахмала: - картофельный — получают из клубней картофеля, образует вязкий прозрачный клейстер; - кукурузный — молочно-белый непрозрачный клейстер, имеет невысокую вязкость, с запахом и привкусом, характерными для зерна кукурузы; - пшеничный — обладает невысокой вязкостью, клейстер более прозрачный по сравнению с кукурузным. Есть ещё виды крахмала – рисовый, ржаной, ячменный- но они редко появляются в продаже, поэтому и используем мы их редко.

Be

Крахмал для Вас любой опасен.. . но это Вы знаете.. .
А крахмал весь рафинированный, не додумались пока в крахмал что-то добавлять.. . в соль добавляют, в муку, бывает, добавляют, а крахмал пока без добавок и картофельный и кукурузный.

Elena

Думаю лучше не экспериментировать с такими вещами.

Светлана

За него проголосуй, а в ответ получешь х*й

На
Наталья

я знаю доктора аюрведа . он лечит диабет

Ан
Анютка

Крахмал это 100% углевод (а в последствии глюкоза) . Он не может не поднимать уровень глюкозы, как вода не может не поднимать уровень жидкости в организме.

Ал
Алена

повышает уровень инсулина

Ли
Лидия

Грубо говоря, для диабетиков НЕТ безопасного крахмала. ЛЮБОЙ крахмал - углевод. И не знаю, откуда информация про диоксид серы в крахмале? Она может быть в техническом крахмале и в кормовой патоке. Не проще ли брать для питания диетические хлебцы? В них есть и крахмал и декстрин и клетчатка? Гадость, конечно, но посчитать кол-во ХЕ можно.

Юлия

рафинированный крахмал - повышает уровень инсулина во время процесса пищеварения