Natali

Летом в Египте очень жарко? Пишут что 35-40 в Египте ощущаются легче, чем 30 в Турции, из-за сухости климата Египта.

Фая. Аитова

Ощущается легче, но очень летом жарко. В Турции летом вообще кранты т. к большая влажность. а в Египет лучше не раньше октября.

Александр Колпецов

в Египте, мне кажется летом не столько жара опасна (конечно детки могут получить тепловой удар) сколько боязно отравиться. Ведь, как известно, у них там с напругой напруга))) ) Т. е. с электричеством. Вот холодильники и не справляются, а при такой жаре.... продукты.. . Поэтому очень много потом жалоб на отравления

Андрей Кельганов

1. В июле/августе на красноморском побережье Египта не +35...+40, а гарантированно выше +40 В ТЕНИ! В глуби материка, куда люди обычно на экскурсии ездят, в это время в тени (!) +50 и выше.
2. Слухи о лучшей переносимости жары в Египте сильно преувеличены. На самом деле, реально более сухой воздух там в глуби материка, в пустынных районах. На побережье же концентрация водяных паров в воздухе, влияющая на восприятие жары, точно такая же, как в Турции, но в силу того, что температура в Египте выше, то численное значение ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности ниже, что и приводит к тому, что люди, мало разбирающиеся в вопросе, говорят о более сухом воздухе в Египте. Правда, некоторые, уверовав в эти байки, действительно чувствуют себя как бы лучше, но это исключительно следствие психологического настроя, которое может выйти боком. Организм ведь не обманешь.. .

3. Важна не только температура, но и УФ-активность солнца. В Египте в летние месяцы она максимально и равна 12-ти единицам (для сравнения, у средней полосе России она и до 6 редко поднимается) , а это значит, что без вреда для здоровья находится на открытом воздухе (не обязательно на солнце! ) в период с 10 утра и до 16 вечера можно очень и очень ограниченное время. Т. е. купаться, по сути, можно только рано утром, поскольку вечером темнеет в этих краях очень рано и быстро.

Юлия Зыкова

Последние 4 года 2 р. за лето летаю в Египет- и в Шарм и в Хургаду. Поэтому теория- теорией, а ПРАКТИКА, она и есть практика. Я не знаю, какие "правильные" советы, а какие нет, но реальность такова : 1. В хорошие отели с середины июля попасть НЕВОЗМОЖНО, они стоят в СТОПЕ до середины сентября (поэтому в это время, с 20 июля ВСЕГДА бронирую тур в апреле-мае) , а в июне, например, совершенно спокойно покупаю тур за неделю или горящий. 2. Температура действительно высокая ДНЕМ !!!но, простите, я и в Испании, и в Греции, и в Тайланде, и т. д. в полдень ( а то и раньше ) с пляжа ухожу. НЕ просто так и во всех средиземноморских странах есть правильное понятие СИЕСТА, которым так возмущены многие туристы. . 3. Опять -таки НОРМАЛЬНЫЕ люди не жарятся под солнцем НИГДЕ, поэтому я, например, прекрасно загораю в тени без проблем и приключений на все чакры (хотя постоянно вижу придурошных мамаш, красиво раскидавших на солнце свои тушки с ребенком без панамки, которые, сгорая в первый же день, потом в собственной глупости виноватят климат Египта) . 4. Море летом - сказка: теплая, приятная, невыпускающая тебя по 2-3 часа. И, например, чтоб не рисковать, многие плавают в футболках с рукавами .
Справки психиатра, что я не придурошная у меня нет, смеюсь, но я уже сижу и смотрю туры с 24 июля в мой любимый отель.... Так что всем, кто булькает, и при этом в это время не был в Египте - большой привет !!!(16 р. в Египте) . И еще - была на очень многих морях летом. ПОКА лучше варианта с Красным морем Египта лучше ДЛЯ СЕБЯ, любимой, не нашла. Всем приятных поездок !!!О, и забыла - совершенно верно. Лично я в нашей Москве ПОДЫХАЮ при повышении температуры выше 27 градусов. А в Египте - ноу проблем.... (деУшка отнюдь не юная, мне 6-й десяток ).И в Турции (5 р) , например, в районе Кемер- Анталия тоже мне было плоховато из-за влажности (в Алании- нормально) .