Наталья Выборнова

Необоснованный штраф за стоянку во дворе.

Добрый вечер! У нас в районе Жулебино (Москва) с открытием метро начался
какой-то террор со стороны ГИБДД. Везде где только можно установлены
знаки "стоянка запрещена" и ездит постоянно паркон, штрафуют на 3000
руб. пол района. Вопрос такой - второстепенная дорога, в начале
установлены два знака один над другим "стоянка запрещена" и "жилая
зона". К этой второстепенной дороге перпендикулярно примыкает выезд со
двора. Поставил машину далеко во дворе (метров 300, дворовая дорога
извилистая) в парковочном кармане, напротив подъезда. Приходит мне
письмо со штрафом на 3000 руб. где указан адрес этого дома. Я долго не
мог понять, за что меня оштрафовали т. к. стоял далеко от дороги, где
действует знак "стоянка запрещена", но сейчас появилась абсурдная мысль,
что знак "остановка запрещена" действует на всю жилую зону. Так ли это?
Или мне идти смело в суд оспаривать данный штраф? Заранее благодарен за
ответ!

Павел Броник

Все сложно! Идите к юристу

Светлана Ионова

Нет, на всю ЖЗ действие знака НЕ распространяется, ЖЗ-это не знак доп. информации, и никак НЕ означает зону действия запрещающего знака, который установлен совместно с ним.
Это=самостоятельный знак особого предписания.

Так что если в месте вашей стоянки нет никаких других "террористических" знаков-можете обжаловать