Алексей Воробушков

как по закону должны эвакуировать машину на штраф стоянку?

как по закону должны эвакуировать машину на штраф стоянку? составили протокол коап 12.8 п1 инспектор дпс сказал что машину до утра оставят в служебном гараже милиции меня отправили домой., пришел утром забрать машину мне сказали что её эвакуировали. это законная эвакуация? и на сколько знаю эвакуировать должны при 2 свидетелях (или это не обязательно?) и должны зафиксировать есть ли на машине повреждения? и могут ли этих свидетелей найти задним числом?

Елена Котова(Лященко)

Статья 3. Перемещение задержанного транспортного средства
1. Исполнитель, осуществляющий перемещение задержанного транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство (двери, форточки, люки, багажник, капот, люк бензобака) .
2. До начала перемещения транспортного средства исполнителем (его представителем) составляется акт осмотра транспортного средства, который должен содержать следующие сведения:
1) дату и время составления акта осмотра транспортного средства;
2) сведения о транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак, цвет) ;
3) сведения о наличии видимых повреждений транспортного средства;
4) сведения о наличии комплектующих принадлежностей транспортного средства (колеса, колпаки колес, антенна, зеркала, фары, щетки стеклоочистителя, пробка бензобака) , а также при возможности осмотреть салон через опечатанные двери - аудио- и видеоаппаратуры, иных вещей;
5) сведения о лице, осуществляющем от имени исполнителя перемещение транспортного средства, его подпись (должность, фамилия, имя, отчество) .
3. Перемещение транспортного средства начинается с момента:
1) начала присоединения погрузочного механизма к наземному транспортному средству в целях его погрузки на другое наземное транспортное средство, осуществляющее его перемещение на специализированную стоянку;
2) начала присоединения маломерного судна к другому судну в целях его дальнейшей буксировки другим судном.
4. Окончанием перемещения транспортного средства является отсоединение транспортного средства в связи с помещением его на специализированную стоянку или прекращение уполномоченным должностным лицом меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства.