Евгения Журавлева

Почему чернеет серебряное кольцо?

Я его не ношу, лежит на полке, ни с чем не контактирует. После того, как почищу (зубным порошком) сияет, но в течение приблизительно трех дней становится практически черным. Я снова чищу, оно снова темнеет. Началось это внезапно, около 2-х месяцев назад. Чистила всегда зубным порошком, оно никогда не темнело на пальце от крема и т. д. Извиняюсь, если ошиблась с категорией размещения вопроса.

Джахонгир Юлдашев

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Иван Жучков

серебро чернеет из-за образующейся на его поверхности плёнки сульфида серебра... все дело в соединениях серы (сероводород и пр) которые могут содержаться в воздухе... выделяться с кожным салом... Сера содержится в множестве продуктов - мясо, яйца, лук, чеснок.... Чтобы не мучиться с чисткой зубным порошком - купите в аптеке нашатырный спирт - он отлично снимает сульфидную пленку

Елена Русина

Образуется сульфид серебра
ну естественно для образования сульфида нужна сера (которой в воздухе предостаточно) и влажность чуть повышенная, чтоб прошла реакция

Вадим Кузьмин

Про серу всё правильно, а если кольцо лежит на полке - можно покрыть его лаком для волос (после чистки).