Татьяна Мартынова

Если не можешь полететь за границу по путевке в определенный день, а надо перенести на 2 недели, штраф берут?

И вообще за отказ? В договоре ничего толком нет, есть ли общие правила?

Алексей Суровец

Перенести нельзя, можно отказаться и купить новую (на те числа что Вам нужны ) . В связи с этим - штраф (100%) в зависимости от того когда Вы откажетесь и будет зависеть размер штрафа. Путевка (новая) на те числа через 2 недели тоже будет явно дороже, чем ту, что Вы уже купили, поэтому потеряете два раза.

Умед

В договоре обычно всё прописано - сколько денег вы теряете за ОТКАЗ от путёвки. Понятия "перенос" нет. Но турфирма может пойти вам навстречу и при наличии возможности как-то организовать новый тур, снизив при этом штрафные санкции. А может и не пойти - если нет возможностей или желания.

Ка
Катюша

Можете просто не полететь и потерять деньги.