Axinya Igorevna

Могут ли с меня взыскать возмещение за обучение за счёт работодателя?

В трудовом договоре пункт прописан как "Обязуюсь проработать 2 года", про возмещение в случае чего - ни слова. Ученического договора не заключалось. Отчётливого "направления" на обучение от работодателя не было. Обучали английскому языку, хотя профессия - программист. (Т. е. косвенно полезные навыки, но не отчётливо профессиональные по данному профилю. ) По окончанию обучения никакого сертификата не выдавалось, хотя должен был. Причина увольнения неуважительная, по собственному желанию. Могут ли взыскать возмещение за обучение? Как это будет происходить? И как можно уклониться?

Александр Рябов

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Так прописано в статье 249 ТК РФ. У Вас в трудовом договоре указано условие, что Вы обязуетесь отработать после обучения два года. И Вы трудовой договор подписали. Чего же не ясно? Статьей закпреплена Ваша обязанноность по возмещению расходов работодателю.

Алексей Абайдулин

В трудовом договоре не может быть прописан срок его действия или какого-то рода обязательства работника относительно сроков выполнение трудовой деятельности! Трудовой договор бессрочный! А по поводу возмещения за якобы оплаченные работодателем курсов иностранного языка волноваться не стоит, работодатель делал это на свой трах и риск, вы ему за это ничего не должны!

Анна Самохина

не смогут - договором не предусмотрено. обязательство работать 2 года не имеет силы вашем случае

Ай
Айгиз

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работникаВ случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.