Дмитрий Славкин

регистрация входящей документации

объясните пожалуйста, объясню на примере, документ поступил по факсу, регистрируем в журнале входящей документации, ставим номер, индекс и дату поступления. Через некоторое время этот же документ поступает по почте, в конверте, то есть оригинал. Так как можно регистрировать только 1 раз, скажите необходимо ли ставить штамп входящей регистрации? ставить тот же номер, что и проставлено в документе, поступившей по факсу? или можно только новую дату поступления? Заранее благодарим

Ни
Нина

Я не работала на этом участке, но видела, как это делает секретарь. На подлиннике, поступившем по почте после факсового варианта, она не ставила ни штамп, ни дату, ни номер, просто раскладывала их по ячейкам отделов.

Бакытбек Ныязбеков

Оригинал передаете исполнителю. В журнале регистрации в графе уже полученного факса (в комментариях) отмечаете, что оригинал пришел почтой такого-то числа и передан исполнителю.

Михаил Поборуев

во, блин! чурки-секретутки!!

Павел Казанков

В крупных организациях факсы часто регистрируют отдельно. Факс - это факс. Его достоверность" устанешь" проверять. А документ с печатями и подписями - это уже другое дело. Поэтому логичнее все-таки регистрировать оригиналы документов и это и будет датой поступления документа.