Ольга Петрова

Требуется помощь !!!Отказ отца от ребенка. см. вн. (заранее спасибо)

Будучи в браке был усыновлен ребенок, через 1,5 года официальный развод супругов. Спустя время мужчина хочет отказаться от усыновленного ранее им ребенка. Возможен ли отказ, каким образом, каковы способы разрешения данной ситуации?

Андрей Азарной

Не имеет право отказаться. Суд не примет иск.

Ольга Манахова

Почитай ст. 141 Семейного кодекса РФ "Основания к отмене усыновления ребенка".

Лена Евтихова

если он усыновил то приобрёл все права на ребёнка как у настоящего отца -со всеми вытекающими -отказаться от ребёнка у нас в России могут токо матеря (хотя это слово к ним не подходит) можно токо лишить прав отца да и то от алиментов это не спасёт -мужик попал -выход один лишить прав его и чтобы ребёнка усыновил другой )) Я не юрист но в законах шарю немного .Выхода тут нет -мать на это не пойдёт -а главное какого ребёнку от таких взрослых игр? Жалко ребёнка -жизнь без отца это дерьмо (по себе знаю)

?*
??????????? ****

Список причин отказа от усыновления весьма и весьма ограничен. И причины "не хочу, передумал" там нет

Мария Андрианова

Что за чушь пишут сверху ? !
Суд может принять иск об отмене отцовства!!! !
Необходимо уточнить следующие моменты:
1) Мужчина является биологическим отцом или нет ?
2) Знал ли он сам ответ на этот вопрос?
Это очень важно. Исходя из них суд примет следующие решения:
1) Если мужчина его биологический отец - суд не примет заявление.
2) Если мужчина не является биологическим отцом, но несмотря на это признал ребенка, и зная, что это не его кровный ребенок, принял его и усыновил, суд не примет заявление
3) Если мужчина не является его биологическим отцом, но не знал об этом, а выяснил это лишь после усыновления, то суд примет заявление и мужчина выиграет дело.

В практике очень сложно доказать, что мужчина знал или наоборот не знал о том, что ребенок является ему кровным родственником.

Кирилл Романчук

Free Dom дал (дала? ) неверный ответ.

Когда мужчина УСЫНОВЛЯЕТ ребенка - то понятно, что он делает это, осознавая, что не является биологическим отцом ребенка.

И отменить усыновление мужчина не может по собственной инициативе. Даже если усыновление будет отменено по инициативе самого ребенка или матери (например, мужчина будет плохо обращаться с ребенком) - это не избавит мужчину от необходимости платить алименты.

Мария Баулина

http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1243
Ст. 140-145 Семейного Кодекса. Там все про отмену усыновления. Отмена возможна по решению суда.