Марина

Какое боевое искусство лучше всего для девочки?

Ольга

Я убежден, что самое главное при выборе боевых искусств для девушки — это знаменитый принцип «не навреди». То есть, важно, чтобы девушка после тренировок осталась красивой, здоровой, с адекватным характером, а самое главное — могла вести дальнейшую счастливую жизнь.

Естественно, в боевых искусствах, по логике, самое важное — научиться драться, а в спорте более важно завоёвывать золотые медали. Но что толку от денег и медалей, если даже с ними вы уже не сможете жить счастливой жизнью? Что толку в умении защитить себя, если при виде вас все мужчины будут переходить на другую сторону улицы, женщины — прятать детей, а бабушки — судорожно креститься у подъездов.
Поэтому из самых распространенных ударных видов спорта для женщин можно порекомендовать спортивное карате, тхэквондо, ушу, но также не в огромных дозах, и при этом особо не рассчитывая на то, что вы быстро сможете натренироваться, чтобы потом на улице раскидывать хулиганов толпами.

Если вы всё-таки всерьез решили научиться драться, то одним из самых эффективных боевых искусств для женщин можно назвать таиландский бокс (муай тай), которым, кстати, девушки занимаются довольно часто. При этом иногда даже получая в качестве бонуса худощавую и спортивную фигуру, а также умение неплохо махать руками и ногами на улице.

Естественно, существуют и другие агрессивные БИ, которыми могут заниматься женщины, но одним из побочных эффектов боевой эффективности на улице также может стать вспыльчивый и чересчур резкий характер, часто приобретаемый в процессе тренировок даже самыми спокойными барышнями.
Но самыми лучшими видами боевых искусств для женщин и девочек я все же считаю более лояльные искусства, которые направлены больше на формирование красивого тела и пропагандируют мир, а не ставят своей целью сделать мужчину из прекрасной девушки.

Таким женским боевым искусством может быть капоэйра, как самое пластичное и красивое танцевальное боевое искусство, в котором во время тренировок наблюдается минимум травм.

Михаил Костин

Цель Самооборона-САМОЗАЩИТА ДЛЯ ЖЕНЩИН, спортивный вариант-ДЗЮ-ДО, АЙКИДО, ДЖИУ-ДЖИТСУ.

Вячеслав Федоров

Джиу Джитсу. — «искусство мягкости» — искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая» , «податливая» техника движений. Основной принцип джиу-джитсу — «не идти на прямое противостояние, чтобы победить» , не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя его действия в нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке и тогда обратить силу и действия врага против него самого. Принцип этот связан с преданием о враче Сиробэй Акаяма, который однажды заметил, что ветки больших деревьев в бурю (по другим источникам — под тяжестью снега) сломались, а тонкие ветки, поддавшись силе, затем поднялись и уцелели. Вдохновлённый этим наблюдением, врач позже основал первую школу джиу-джитсу, дав ей имя Ёсин-рю (школа ивы)

Константин

Айкидо, дзю-до, таэквондо.

Андрей Любчук

Ушу, дзюдо, айкидо, тэквондо.