Юрий Волков

как кормить далматина на 3 недели беременности???

Андрей Коротаев

Начальный и средний период щенности. До 5-ой недели (когда беременность обычно становится заметной) сука должна получать свой обычный рацион. В период щенности не желательно переводить собаку на другой корм.

При этом количество используемого корма должно постепенно увеличиваться, и к концу 4-ой недели оно должно составлять дополнительно около 30% + поддерживающий уровень кормления, который сука получала до вязки.

Например, если сука до беременности получала 300 г корма, то к концу 4-ой недели она должна съедать около 400 г этого же корма.

Затем с 5-ой недели собаку постепенно переводят на высококалорийный корм, специально предназначенный для щенков, беременных и кормящих сук, или на корм для собак с повышенной активностью (той же фирмы, что собака получала ранее) .

Этот корм сука должна получать до окончания периода лактации. Количество его также должно постепенно увеличиваться.
С 5-ой недели суку лучше перевести на трех разовое питание.

Поздний период щенности (последние 3-4 недели) . Суточная норма корма должна приблизительно в два раза превышать рекомендуемую дозу, употребляемую ранее.

То есть, если сука до вязки получала 300 г корма, то в этот период ее дневная норма должна составлять 500-600 г высококалорийного корма Последние две недели лучше кормить собаку дробно, 4-5 раз в день.
Период лактации.

В этот период сука должна получать неограниченное количество корма (по желанию) 4-5 раз в день. Какие-либо добавки к корму нежелательны, так как могут нарушить баланс питательных веществ.

Не забывайте, что в этот период собаке требуется большое количество жидкости, поэтому у нее всегда должна быть свежая вода.