Ахад Ибрагимов

О ком говорит Иисус Христос в Евангелии от Иоанна; Глава 14, строки 26,27,28,29 ?

Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам. 27. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. 28.Вы слышали, что Я сказал вам: "иду от вас и приду к вам". Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: "иду к Отцу"; ибо Отец Мой более Меня. 29.И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.

Бакмурат Сулайманов

Верующим в Него. Каждому. Ибо истина, Царство Правды, Царство Отца Небесного, - для всех одна. Понятно ответил?

Тв
Твоя

(Ин. 7.39 )"Сие сказал Он о Духе,
Которого имели принять верующие в Него":

Мила Попова

28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если
бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо
Отец Мой более Меня.
Это Он говорит апостолам. Выходит, что Бог и их не любит за то, что они его не любят. ? Ведь Сам Христос сказал: Если бы вы любили Меня.

Ол
Олег

ИИСУС говорил о святом духе как об «утешителе» , который будет учить, руководить и говорить (Иоанна 14:16, 26; 16:13). Греческое слово, которое использовал Иисус для слова «утешитель» (пара́клетос) , относится к мужскому роду. Поэтому, когда Иисус упоминал о том, что будет делать этот утешитель, он использовал личные местоимения мужского рода (Иоанна 16:7, 😎. С другой стороны, когда для обозначения духа используется греческое слово среднего рода (пне́вма) , то в греческом тексте при нем уместным образом используется местоимение среднего рода, что указывает на неодушевленность духа.
Большинство переводчиков, поддерживающих учение о Троице, скрывают этот факт и в Иоанна 14:17, как и во многих других местах, придают слову «дух» значение живого существа, личности. Грамматически это выражается в русском языке в форме винительного падежа. Винительный падеж одушевленных имен существительных мужского рода соответствует родительному падежу, а винительный падеж неодушевленных имен существительных мужского рода — именительному.
Несмотря на то, что здесь «дух» обозначает действующую силу Бога и, следовательно, является неодушевленным именем существительным, во многих переводах Библии винительный падеж слова «дух» соответствует родительному падежу («духа») , что ошибочно указывает на одушевленность духа.

E Кайрбек

о ком? "Утешитель же, Дух Святой, .." ответ в первой строчке...

Вовчик

О Святом Духе. Просто так этого не понять, нужно изучать Слово.

Василий Трофименко

Есть ли эти слова в евангелии от Матфея?