Ни
Никита

Почему Иисус говорил о себе "Я путь, истина и жизнь"? (Иоанна 14:6)

Светлана

ПУТЬ
В Библии расстояние часто указывается в днях пути (Бт 30:36; Исх 3:18, сноска; Чс 11:31; 1Цр 19:4). То, какое расстояние преодолеет путник, зависело от его средства передвижения, от погодных условий и от характера местности. В среднем путешествующие по суше могли преодолевать за день 32 км и более. Однако расстояние субботнего пути было намного короче (Мф 24:20). Согласно Деяниям 1:12, «расстояние субботнего пути» отделяло Иерусалим от Масличной горы. Иосиф Флавий в одном случае указывает, что оно составляло пять стадий (925 м) , а в другом шесть (1110 м) . Возможно, отсчет велся с разных точек. Согласно раввинским источникам, «расстояние субботнего пути» составляет 2000 локтей (890 м) . Эта цифра указывается на основании Иисуса Навина 3:4.
Переносное значение. Слово «путь» может подразумевать не только дорогу, улицу, тропу или стезю, но и образ действия, линию поведения, способ или метод. В Писании «путь» часто означает образ жизни и поведение, которые либо угодны Иегове Богу, либо нет (Сд 2:22; 2Цр 21:22; Пс 27:11; 32:8; 86:11; Иса 30:21; Иер 7:23; 10:23; 21:8). После прихода Иисуса Христа, хорошие отношения с Богом и возможность приближаться к нему в молитве стали зависеть от того, признаёт ли человек Иисуса Христа. Сын Бога сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Ин 14:6; Евр 10:19—22). О тех, кто становились последователями Иисуса Христа, говорилось как о принадлежащих к «Пути» . Это означает, что они придерживались пути, или образа, жизни, который вращался вокруг веры в Иисуса Христа, и следовали его примеру (Де 9:2; 19:9, 23; 22:4; 24:22).

Ваня Сова

Иисус "путь" в том смысле, что примерил людей с Богом, благодаря своей жертве.
Верующий человек благодаря вере в жертву Христа, имеет прощение грехов близкие отношения с Богом.

Иисус "истина" не только потому, что он всегда говорил истину и жил в согласии с ней, но и потому, что на нем исполнились все многочисленные библейские пророчества о Мессии.

А "жизнь", потому что вернул потомкам Адама возможность вечно жить, благодаря своей искупительной жертве.

Елена Дорогань

он стал Отцом для уверовавших в него людей. Через Адама умерли, а через выкуп Христа-ожили.

Алена Лазарева

потому, что Он истинен, а истинен потому, что Он слышал от Отца - то и говорил.

Алексей Зайцев

Потому что Иисус — это тот, через кого исполняются обещания Бога (Откровение 3:14).

Анастасия Кузова

Вероятно потому что он дал людям надежду... Его учение просто необходимо душе как воздух телу...

Владимир Пронин

Бог имеет полное право на такие слова. А ангел не имеет.

Екатерина Семакова

Потому что передающий истину без искажений может так говорить....

Юрий Кальянов

Потому что так оно и есть.

Михаил Московченко

Потому что Он наш Бог, и Истина, и есть только один правильный путь к Богу -тот, который нам дал Сам Бог, остальные пути не ведут к Богу.
Из одного источника (Бога) не может идти сладкая и горькая вода (разные учения).

Лю
Людмила

Даже Коперфильд может такое сказать. Вообще любой фокусник.

Виталий Соснин

Христос - это Слово Бога (Истина) , которое Он принёс людям на Землю, для их спасения. И соблюдение этого Слова и есть путь в жизнь вечную, которую даёт Христос непоколебимым исполнителям его, возлюбившим истину и победившим этот мир.

Юра Цыплухин

Потому что нет иных способов войти в Царство Небесное для вечной жизни, чем через веру во Христа.

Козлов Андрей

потому что имеет право, право Бога являться Истиной, Жизнью.

Сергей Леонов

Потому что Он БОГ!! !

София Скляр

Есть огромная разница между теми кто указывает путь, указывает на истину и на жизнь и тем, Кто является путём, истиной и жизнью, является и воскресением и хлебом и дверью и ковчегом и древом жизни. Когда мы переходим из Адама в Иисуса Христа, тогда мы переходим от смерти в жизнь вечную, в Адаме мы несём смерть, во Христе мы несём жизнь, свет миру. Даже тогда, когда мы не учим, но просто несём в себе жизнь, истину, любовь, это больше, чем проповедовать и не являться тем, что проповедуешь.

Юлия Двуреченская

..я подскажу вам истинный путь. . но вовсе не то что он бог (основное заблуждение христиан)

ДА
Дмирий Афоничкин

Он есть и путь и цель одновременно.
Бог имеет право так сказать.

Егор Лыткин

И что он Царь) )

после чего иудеи подумали "что то неладное с ним, давайте ка этого хлопца упакуем куда-нибудь"

Азизбек Халилов

так это в каждом челОвеке-и путь и истина. И только через себя каждый возвращается домой

Анатолий Кулиш

Ты сможешь ответить на этот вопрос лучше всех здесь.

Ne
Nemo

Что на самом деле говорил Иисус никто не знает. Иисус - реальная историческая личность. Так считают ученые - библиисты. Но Христом Иисус не был, не был и Богом. Он был молодой необразованный еврей-плотник с очень скверным характером, за что его сами же евреи часто били и выгнали из родного города, где Иисус родился и вырос. Больше в свой город Иисус не приходил, т. к. его там ждал суд Линча.
[Лк. 4:29] и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;

Настюшка Юрина

Гордыня, мэм.

Владимир Евченко

Бесконечность, смысл и существование.

Светлана

Потому что ЧСВ.

Елена )))

Иисус — «путь» в том смысле, что лишь через него можно достичь одобрения Бога. Сохранив верность до смерти, Иисус отдал свою жизнь в качестве выкупа (Матфея 20:28). Без выкупа мы никогда не смогли бы приблизиться к Богу. Грех создает преграду между Богом и людьми, поскольку Иегова свят, а значит, не может одобрять грех (Исаия 6:3; 59:2). Однако жертва Иисуса устранила эту преграду: она покрыла, или искупила, грех (Евреям 10:12; 1 Иоанна 1:7). Если мы принимаем путь спасения, который открыл нам Иегова, и проявляем веру в жертву Христа, то сможем обрести благоволение Отца. Этот путь — единственная возможность «примириться с Богом» (Римлянам 5:6—11).
Кроме того, Иисус — «путь» в отношении молитв. Наши искренние просьбы к Иегове будут услышаны только в том случае, если они направлены через Иисуса (1 Иоанна 5:13, 14). Во имя Иисуса мы можем приближаться к Иегове в молитве и называть его «нашим Отцом» (Матфея 6:9). Иисус для нас «путь» еще и в том смысле, что подает нам пример. Как уже отмечалось, он в совершенстве подражал своему Отцу. Поэтому на его примере мы можем видеть, как радовать Иегову своей жизнью. А значит, чтобы приблизиться к Иегове, нам нужно следовать по стопам Иисуса (1 Петра 2:21).
За сотни лет до прихода Иисуса на землю Иегова вдохновил некоторых своих служителей записать множество пророчеств о Мессии, или Христе. В них подробно описаны его жизнь, служение и смерть. Тем, как Иисус жил, каждым своим словом и поступком, Иисус претворял в жизнь все эти пророческие образы (2 Коринфянам 1:20). Иисус был «истиной» , как если бы истина из пророческого слова Иеговы воплотилась в нем (Иоанна 1:17; Колоссянам 2:16, 17).
Иисус — «жизнь» , поскольку только через него можно обрести «истинную жизнь» (1 Тимофею 6:19). В Библии говорится: «Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нем — гнев Бога» (Иоанна 3:36). Мы должны быть уверены, что без него обрести жизнь невозможно. Более того, необходимо подтверждать свою веру делами: продолжать учиться у Иисуса и как можно точнее следовать его учению и примеру (Иакова 2:26). Иисус станет «жизнью» и для тех кто умер. Незадолго до того как Иисус воскресил своего друга Лазаря, он сказал его сестре Марфе: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25).