Бекболсун Чоноев

Почему Иисус мог сказать: «Я — путь, и истина, и жизнь»?

Ее Е

Фото, видео.. желательно пару реальных свидетелей сему... а? Что нету.. жаллль.

Александра Мирошникова

Язык без костей.
А тебе чего мешает, так сказать?

Михаил

потому что так оно и есть, а Бог никогда не лжёт

Руслан Бугаев

думаю, что это не его слова

Александр Мышкин

Почему нет? Вы читали обещания "Единой России" на выборах 2003 года? Там еще круче написано! Дело ВСЕХ руководителей - обещать.
Тем более, что в данном случае сказал, вернее - записал эти слова, вообще неизвестно кто.

Арина

объяснений можно придумать миллион.
одно из них - он есть путь, и истина, и жизнь.

Ан
Аня

Следует из этих слов только одно, что Иисус дал указание подражать Ему, применять и развивать в себе те же способности, которыми Он и обладал, демонстрировал их.

Мелисбек Кубатов

Потому что это правда. Есть только один путь спасения ("Никто не приходит к Отцу как только через меня ")
Жизнь вечную мы получаем только через Его жертву . А объяснение слова истина скрывается в словах только.
Тоесть только так а не иначе, не может быть по другому .

Роман Сидоренко

Так Он же - СЛОВО !!

Слово Бога - истина.
Словом Бога устроен путь.
по слову Бога - имеем жизнь.

к вечной жизни идем путем Слова, которое есть истиной.
кто Слово (Сына) имеет в себе, - тот в самом себе имеет (несет) жизнь вечную.
Истинный путь (и истины путь) - насаждение Духа Божия (Слова Божия) в человеке, и силою Духа преображаемы из смертных в бессмертные (по слову Бога тленное преображается в нетленное)

Людмила Абазина

обкуренный был

Соня Петрова

он показывал нам примет на себе, каждый должен так сказать про себя

Юлия Тимофеева

Потому что он Сын Бога.

fa
faraw81

Почему так сказал? Потому, что это так и есть, а все дело в том, как каждый из нас относится к Его словам.

Рома

"А куда Я иду, вы знаете и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я семь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. "

Господь видит, что у них на мысли - спросить и узнать, куда Он идет. Посему дает им повод спросить об этом. Вы, говорит, знаете, куда Я иду, и путь знаете, и тем приводит их к вопросу. Посему Фома и говорит: "Господи! мы не знаем, куда Ты идешь; и как можем знать путь? " Фома говорит это от большого страха, а не от желания следовать за Господом, как Петр. Посему Христос, желая показать, что следовать за Ним удобно для них и приятно, объявляет, куда Он идет и какой путь. Идет Он к Отцу, а "путь" есть Сам Он - Христос. Если путь есмь Я, то вы чрез Меня, без сомнения, взойдете к Отцу. Я не только путь, но "и истина"; посему вам нужно быть бодрыми, потому что Мною не будете обмануты. Я еще "и жизнь"; посему, если и умрете, смерть не воспрепятствует вам прийти к Отцу. Итак, бодрствуйте, ибо всякий чрез Меня приходит к Отцу. И как в Моей власти приводить к Отцу, то вы, без сомнения, придете к Нему. Ибо прийти туда и невозможно иным путем, как только Мною. А ты, пожалуй, и отсюда уразумей, что Сын равен Родившему. Ибо в ином месте говорит, что Отец приводит к Нему: "никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец" (Ин. 6, 44). А здесь говорит, что к Отцу Он приводит. Следовательно, у Отца и Сына равна сила, ибо и действие едино. Итак, когда ты идешь деятельностью, тогда Христос бывает для тебя путем, а когда упражняешься в созерцании, Он бывает для тебя истиною. Но как многие, шествуя деятельностью и занимаясь созерцанием, все-таки не получили жизни, или потому, что, совершая добродетель из тщеславия, здесь получили награду, или потому, что в догматических мнениях уклонились от правого пути; то к пути и истине, то есть к деятельности и созерцанию присоединена жизнь. Посему и нам должно шествовать и богословствовать, стремясь к живущей вовек, а не к гибнущей славе - от людей.

Вероника Антипина

Ну шизофоения у человека была.. ну что теперь.. . Хуже что он кричал- любите меня и только меня. Заставлял людей отказываться от своих семей, родителей, дома, дела... и любить, и бегать только за НИМ.. . Ну болел чел... бывает.

Женя Сухов

Его звали Йешуа (Иисус), но он стал Христом. Значение слов Будда и Христос_имеет одинаковое значение_благославенный! Их называют еще по другому_освобожденные или просветленные. Только достигшие знают путь как достичь Истину чтобы приобрести вечную жизнь... и только они смогут помочь другим ищущим_вот почему он коротко сказал то, что пока человек не станет Буддой, или Христом не станет Благословенным!.. Другими словами путь, истина, жизнь проходят через него_только став Буддой, или Христом (не Йешуей, не Иисусом... ) человек становится Благославенным... Иисус уже был Христом когда он это сказал...