Надежда Ткачева

Можно ли уволиться без отработки в связи с тяжелой болезнью матери?

Мама больна. Необходима госпитализация. Нужно срочно собрать кучу анализов. Ей 84 года. Самостоятельно этого сделать не может, т. к. является инвалидом 2 группы. Она по квартире то еле ходит. Хочу уволиться без отработки, т. к. за 2 недели отработки состояние моей мамы сильно ухудшится. Просила справку на работу, не дали, ссылаясь на неразглашение врачебной тайны. Могут ли меня в таком случае уволить без двухнедельной отработки? Спасибо.

Светлана Апешина

возьмите больничный на себя, и напишите заяву на увольнение. 2 недели пройдут на больничном. так делают все культурные люди

Ал
Александр

Вам не обязательно увольняться. Возьмите отпуск за свой счёт связи с тяжёлой болезнью матери. врачи вам, как родственнику первой очереди обязаны эту выписку выдать

Лена Семичева

Причем тут врачебная тайна? А больничные как выдают для предъявления на работе - нарушают что ли эту врачебную тайну? )
Возьмите очередной отпуск или административный, уволиться всегда успеете. А если захотелось уволиться, то работодатель имеет право сам решать - отрабатывать вам или нет. Пишите в заявлении "в связи с семейными обстоятельствами" с завтрашнего числа. А там - как решат.