Димитрий Бобров

Как уволится без отработки ?

1.работаю 5 мес официально, хочу уволится без отработки. возможно ли сейчас уйти в отпуск за свой счет, а через день написать заявление об увольнении? если есть статья, буду благодарна

Евгения

можно договориться с работодателем или наоборот, написать заявление и уйти на больничный

Марина

отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с согласия работодателя, могут и отказать, если, конечно, вы относитесь к категории работников, которым отпуск без сохранения заработной платы обязаны предоставлять по их желанию. (ст. 128 ТК РФ)
заявление на увольнение вы обязаны подать не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения, уволиться до истечения срока предупреждения можно либо с согласия работодателя, либо при наличии уважительных причин, по которым вы не можете продолжить работу (ст. 80 ТК РФ) .

так, что и отпуск без содержания, и увольнение "одним днем" надо согласовывать с работодателем.

либо пишите заявление на увольнение и на 2 недели идите на больничный

Миш Миш

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. И только на усмотрение работодателя уволить вас сразу или по истечению двух недель. так что договаривайтесь