Марина Шишкина

В чём причина обвала рубля?

Абдурашид Чиллаев

Кроме обычного повышенного спроса на доллары играет и такой фактор. Иностранные спекулянты (инвесторы) стали уводить деньги с наших фондовых бирж. Нашему правительству нужно поднимать индексы наших ценных бумаг, о завтрашнем дне (как в Китае) оно не думает. Вот и имеем, что имеем.

Татьяна Комирко

Если вы о текущем моменте, то есть правило - чем больше имеется в наличии чего бы то ни было, тем меньше ценность этого что бы то ни было. Организация Олимпиады вынудила напечатать огромное количество рублей (столько что нули сосчитать довольно сложно. Это уже само по себе обесценило рубль, что наиболее отчётливо проявится после Олимпиады, когда эта свободная масса рублей засыпет рублёвое пространство. Кроме этого следует понимать, что чем больше рублёвая зона, тем выше ценность рубля и, соответственно, чем меньше рублёвая зона, тем "теснее" становится рублю и его ценность падает. (это справедливо по отношению к любой валюте) . И тут (вдруг) известные события на (в) Украине - территории имеющей огромное экономическое значение как рублёвая зона. Если допустить, что рубли там более окажутся не нужны (достаточно будет лишь гривны, евро и доллара) - рубли опять же вернуться в РФ и ещё больше обесценят и без того слабый рубль. Первыми забили тревогу депутаты Гос думы, которые в принципе понимая грядущие тенденции, ещё в декабре потребовали увеличить им зарплату (и даже добились этого пригрозив забастовкой) . С этого момента (то есть до/после Нового Года) , население РФ вынуждено готовится к девальвации рубля как лучший вариант, или к дефолту, что гораздо хуже. Закупается консервы чай сахар и др продукты длительного хранения, евро и доллары. А рублёвые сбережения тают пропорционально росту цены на минимальную продуктовую корзину.

Ирина Катаева

Отток капитала

Ni
Nikto

Этот гнойник должен был давно лопнуть. За период с 2000 года рубль по отношению к доллару потерял что-то около 30%, а по покупательной способности 6-7 раз. Доллар за то же время потерял около 40% покупательной способности. Реальный курс доллар-рубль должен быть в районе курса йены, то есть около 100 руб. за доллар. Долго подпитывать такой дисбаланс никакое государство не сможет.

Евгений

Дико падает экономика.

Зарина Шевцова

По ряду причин торги затянулись.