Наталья Тормосина

обвал рубля 2013. грозит ли нам обвал рубля в этом году?

Екатерина Федорова

Возможно. Управляемая девальвация как минимум. Но накопления не пострадают, если Вы беспокоитесь. Вот если есть кредит в долларах/евро, тогда тяжелее станет выплачивать, но вряд ли это Ваш случай.
Всё также безопасно делать вклады в банк в силу тотального госстрахования на сумму до 700 тыс. руб.
Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!

Денис

Следите за курсом валютной пары: доллар/рубль. Сейчас 1 доллар = около 33 рублей. В разгар кризиса Правительство России вынуждено было пойти на регулируемую девальвацию и мы видели курс ( в моменте) - 36.8. И сейчас. конечно, в России, ситуация - не мед, но не такая как в 2009. Это точно.
Далее. На Питерском Форуме было озвучено решение о масштабных страновых проектах ( дороги, железные дороги) . Деньги эти будут браться из Фонда Нацинального Благосостояния (НБЦ) . Они там в валюте находятся, это - поступления от продажи природных богатств России. Теперь их нужно продать (поменять) на рубли. Понимаете? Продать такую кучу инвалюты - за рубли и не девальвировать при этом рубль - просто НЕРЕАЛЬНО. Косвенно это и подтвердил министр Силуанов, сказав дней 10 назад о том, что министерство напрямую, миную Центробанк, будет заниматься валютными операциями с рублям, в целях пополнения НБЦ. Так что, девальвация рубля уже происходит. Но на жизни обычных граждан - это никак не отразится, глобальных скачков курса доллара - быть не должно. Следите за курсом доллар/рубль...

Анна Андреева

думаю может к концу года, а до этого нет

Элен Малькова

нет не грозит, согласен с ответом выше.