Алексей Рудик

Помогите с выбором (_)

В июле у меня День Рождения. Я уже сейчас начинаю подумывать о подарке. Родители обычно спрашивают, чего я хочу и затем, советуюсь конечно, покупают.
Месяц назад у меня умер джунгарский хомяк, и это несомненно меня расстроило. Хомяку было всего 8 месяцев. Без этого толстощёкого добряка мне одиноко, и я хочу завести животное, которое проживёт долго, чтобы не покинуть меня столь неожиданно. Выбор пал на шиншиллу. Правильный ли это выбор?

Но это ещё не всё.Родители не очень то хотят шиншиллу, они более склонны к покупке мне на День Рождения Iphone 5 c . Я же не могу променять живое существо на кусок микросхем. Нужно выбрать что то одно.

Жду советов.

Прошу не советовать таких грызунов, как землекопы, это уже не смешно. Мне нужны аргументированные ответы.

Сотто Восе, почему морские свинки?

Александр Shyrik

животные, увы, могут нас покинуть весьма неожиданно, каким бы долгожителем оно не считалось. в принципе, кусок микросхем тоже может покинуть нас весьма неожиданно. тут уж выбор за вами

НЕ
Николай Е

Правельный выбор это собака ^_^

Роман Ягодин

Я думаю, что шиншила хороший подарок. Это очень миый, игривый и маленький зверёк, с очень пушистым чаще всего хвостом. Но за ним надо тчательно ухаживать. На всякий случай: Чтобы обеспечить шиншилле нормальные условия для жизни в условиях квартиры, необходимо соблюдать ряд правил и учитывать особенности грызуна.
Оптимальная температура помещения — 18—20 °C. Температура 25 °C — критическая, при 30-32 °C зверек может получить тепловой удар и погибнуть. В комнате не должно быть сквозняков, но должен быть всегда свежий воздух. Влажность воздуха — 50—60 %.
Шиншиллы ведут сумеречный образ жизни, а днем (в светлое время суток) спят, поэтому необходимо создать им условия для этого.
Шиншиллы пугливы : очень громкие звуки музыки, внезапное включение яркого света или очень резкий хлопок могут привести к стрессу и болезни или даже к смерти зверька, поэтому возле клетки, пока он не привыкнет к атмосфере дома, нельзя делать резких движений, кричать, включать яркий свет. Известен случай смерти шиншиллы от того, что на неё мяукнул кот.
Высота клетки или витрины должна быть не менее 70 см, ширина — 50 см, чтобы зверек мог бегать и прыгать. Клетка должна находиться вдали от отопительных приборов, не стоять вплотную к торцевой стене дома и не на сквозняке.
Мусор в клетке нужно убирать ежедневно, генеральную уборку проводить раз в неделю.
Купание. Для купания шиншиллы понадобится специальный песок (цеолит, или — сепиолит) , похожий на пыль, который можно купить в зоомагазине. А в живой природе используется пыль вулканического происхождения.
Кроме гранулированного корма и сена, которые составляют основной рацион, шиншилле необходимы веточки для стачивания зубов, специальные соляные колесики, витамины, полезные лакомства (вяленые одуванчики, листья крапивы, сушеные дольки яблока, сушеный шиповник, боярышник) . Вода в поилке должна быть всегда чистая и свежая: либо бутилированная, либо отфильтрованная, очищенная или кипяченая без накипи.

Денис Колдунов

Шиншилла, это не то животные, которое тебе нужно. Мало того, что оно стоит не хухры-мухры как дорого, дык и подход к ним нужен особый. Тискать их как хомячков нельзя - они стрессуют и начинают сбрасывать шерстку. А ночью буянят и жутко кричат, спать будет невозможно.

Самый оптимальный вариант, это крыса. Можно дамбо, можно сфинкса. Умнейшие создания, откликаются, дрессируются, контактируют с людьми. Мой прожил 5 лет, был такой ручной, что я спокойно могла отпускать его на улице - залезал по штанине и садился сам на плечо. Гулять с ними можно на шлейке.

Но если честно? Телефон самый практичный выбор. Я уверена, что хомячка тебе купят и просто так, а вот для покупки дорогого телефона нужен повод. пользуйся возможностью.

Виктория Щурова

Не очень правильный выбор. Шиншиллы, конечно, отличные питомцы, но:
- кондиционер в квартире (шиншиллы не выживают при t выше 25);

- аллергичность (кормить очень аккуратно) ;

- вашим родителям не понравятся перегрызенные провода (шиншилла способна за 5 минут прогулки перегрызть все доступные провода))) .

Заведите морскую свинку. Живет, конечно, не как шиншилла, но и не как хомяк. Лет 5-8.

Оленька Москва

Шиншилла весьма прихотливое в содержании животное, но дело ваше.

Елена Морозова

Можно завести аквариум 🙂 я не навязываю, но это очень красиво 🙂 Тебе бы можно было купить рыбок попугаев (прогугли они очень красивые) их можно надрессировать 🙂 И можно завести не только их 😉 Да, многие считают, что аквариум это скучно) Я тоже так думала до своего дня рождения (родители подарили мне аквариум) . А телефон вообще то нужен для того, что бы звонить и писать смс, и то не для всех, а не для пантов 🙂 Выбирай из предложенного, дело твоё 😉