Ан
Анастасия

Есть ли польза в натуральном кофе кроме придания бодрости?

Лерочка

Польза натурального кофе В чем же польза кофе? ! -Стимулирующий эффект кофе. Благодаря содержанию кофеина напиток обладает бодрящим эффектом, который хорошо знаком любителям утреннего кофе. Почему это происходит? Кофеин улучшает кровоснабжение мозга и даже активизирует кратковременную память, что помогает принимать оперативные решения, повышает работоспособность и способно снять усталость. Благодаря своему тонизирующему действию напиток помогает справиться со стрессом, побороть апатию, вялость и сонливость. - Высокое содержание антиоксидантов. Мы прекрасно знаем, что со временем под воздействием кислорода железо ржавеет. Похожее действие на наш организм оказывают свободные радикалы кислорода. Антиоксиданты (или антиокислители) нейтрализуют свободные радикалы, тем самым защищая здоровые клетки организма. Чем больше антиоксидантов, тем прочнее защита. В одной чашке кофе содержится около 1000 мг антиоксидантов. А это 1/4 дневной нормы. - Снижение риска некоторых заболеваний. Регулярное употребление кофе способно защитить человека от таких болезней как рак печени, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет второго типа, алкогольный цирроз печени. А если пить кофе без сахара, то можно избежать кариеса. Помимо этого кофе благотворно влияет на иммунную и пищеварительную системы. Напиток увеличивает выделение желудочного сока, что, в свою, очередь способствует лучшему усвоению пищу. Шесть абсолютно научных фактов о пользе кофе: 1. В результате большого исследования, проведенного в Италии, было выявлено, что взрослые, выпивающие каждый день 2-3 чашки кофе, страдают от астмы на 25% реже, чем те, кто воздерживается от потребления данного напитка. 2. В процессе десятилетнего исследования, в котором участвовало более 86000 медсестер и ученых Гарвардского Колледжа Здравоохранения, было выяснено, что женщины, которые выпивают 2 или более чашек кофе в день на 65 % менее склонны к самоубийству, гипертонии и диабету. 3. Гарвардский ученый проанализировал 17 исследований рака толстой кишки в 10 странах и обнаружил, что риск возникновения рака у людей, потребляющих 4 или более чашек кофе, на 25% ниже, чем у тех, кто редко пьет кофе или вообще не пьет его. 4. Другим десятилетним исследованием, в котором участвовало 46000 человек, было доказано, что употребление 2-3 чашек кофеиносодержащего кофе уменьшает риск появления желчных камней у мужского населения на 40%. Для тех же, кто выпивает ежедневно 4 или более чашек этого напитка, данный риск уменьшается на 45%. 5. Исследования в Японии, Италии и Соединенных Штатах показали, что вероятность заболевания циррозом печени у людей, выпивающих 3-4 чашки кофе ежедневно, на 80% меньше по сравнению с теми, кто не пьет кофе. 6. Исследования в Гарварде, в клинике Майо и Администрации Ветеранов США, показали, что потребление кофеинсодержащих напитков предотвращает развитие болезни Паркинсона. В результате 30-летнего исследования, в котором было задействовано 8000 человек, было доказано, что 3-4 чашки кофе в день приводят к 500% снижению вероятности развития болезни Паркинсона. Мнение диетолога о пользе кофе Кофе полезен потому что: - снижает вероятность появления камней в желчном пузыре и почках, - уменьшает риск заболевания раком толстой кишки, - улучшает настроение и снижает вероятность клинической депрессии, - предупреждает цирроз печени и болезнь Паркинсона, - стимулирует работу сердца и активизирует обмен веществ, - улучшает кровоснабжение и работу почек, - положительно влияет на работу легких и снижает частоту приступов астмы, - содержит витамин РР и минеральные вещества, - повышает выносливость, - помогает преодолевать сонливость, - улучшает память и способность к концентрации внимания, - стимулирует творческое и ассоциативное мышление.

Александр

Польза кофе в предотвращении заболевания раком. Примерно две чашки кофе в день уменьшают риск возникновения рака следующих видов: рака печени, рака поджелудочной железы, рака толстой кишки, рака прямой кишки. Польза кофе в профилактике болезни Паркинсона. Кофе уменьшает риск заболеть болезнью Паркинсона. Причем, женщинам для предотвращения данного заболевания, достаточно употреблять кофе в умеренных количествах, а мужчинам для достижения того же эффекта требуются большие дозы. Польза кофе в предотвращении диабета. Кофе может предотвратить диабет. Для того, чтобы снизить опасность заболевания диабетом на 50%, мужчины должны выпивать примерно 6 чашек кофе. Женщины получат от 6 чашек кофе несколько меньший эффект - опасность заболевания диабетом снизится на треть. Польза кофе для профилактики других заболеваний. Результаты некоторых исследований показывают, что кофе снижает риск заболеть такими болезнями, как: астма, желчекаменная болезнь, цирроз печени, инфаркт, атеросклероз, гипертензия, гиперхолистеринемия, мигрень. Польза кофе для репродуктивной функции мужчин. Речь идет не об улучшении потенции, а только об улучшении репродуктивной функции мужчин - повышается подвижность сперматозоидов. Польза кофе для снижения веса. Стимулирующее действие кофеина помогает сбросить лишние килограммы. 1 чашка кофе делает аэробные занятия на треть эффективнее обычного для "сжигания" каллорий. При диетах и занятиях спортом кофе заставляет организм использовать для получения энергии не углеводы, а жир. Польза кофе для пищеварения. Кофе и кофеиносодержащие напитки (например, кока-колу) часто используют при проблемах с пищеварением, расстройстве желудка. Есть мнение, что кофе помогает усваиванию пищи, для чего нужно предлагается чашечку этого напитка после обеда. Правде, тут возникает вопрос - как быть с минеральными веществами, усвоению которых кофе как раз мешает? Видимо, помощь в усвоении пищи заключается не в том, чтобы помочь организму усвоить полезные вещества. Не совсем понятно, в чем тут польза. Польза кофе в медицине. Тут речь, конечно, не о самом напитке, а о кофеине. В медицине кофеин применяется: при заболеваниях, угнетающих центральную нервную систему (например, при отравлениях наркотиками и ядами) при инфекционных заболеваниях, при недостаточности сердечно-сосудистой системы, при спазмах сосудов. Кофеин является одним из составляющих некоторых лекарственных препаратов. В данном случае, речь идет о лечении уже существующих заболеваний. У этих лекарств имеются свои побочные эффекты. В целом, использование кофеина в медицине нельзя считать полезным свойством кофе, как напитка для здоровых людей. Источник: © http://health4ever.org/vredno-ili-polezno/vred-i-polza-kofe

Алексей Шаталов

В настоящее время кофе считается одним из самых спорных продуктов с точки зрения полезного его влияния на организм человека.

Ekaterina Degteryova

А вкус хорошего кофе? Просто - удовольствие, вы не рассматриваете?

Эдуард Петров

Есть, также как и у чая и какао. Наверное у всего, что нас не убивает из даров природы приносит пользу)) ) Понравилась статья http://www.kuppo.ru/entsiklopedija-kofe/polza-kofe/

Нина Серебренникова

По статистике люди, ежедневно выпивающие не менее 3-х чашек кофе, реже заболевают циррозом печени.

Pa
Pavel

Это у растворимого - один вкус, который обеспечивается хим. добавками, да еще ударная доза кофеина, который также может зашкаливать.
Отвыкли у нас от хороших натуральных продуктов... а жаль

Ал
Алла

привычка. утро, значит, кофе. кофе, значит, утро! ))

Екатерина Шукаева

Не знаю что же в нем полезного, но я обожаю кофе, даже такую кофеварку недавно себе купила.

Жора Быханов

угнетает цнс. нет в нем ничего полезного