Анна

Каким пленочным сканером вы пользуетесь при сканировании пленок отснятых панорамным фотоаппаратом "Горизонт"?

Как отсканировать панорамные пленки.

Сергей Мельбман

У меня нет фотоаппарата "Горизонт". У меня ФТ-2. Нет необходимости пользоваться убогой техникой, если панораму автоматически создаёт цифровой аппарат. У меня есть почти мыльница Пентакс и мыльница Сони. Там это легко. Кадрируешь как тебе надо, нажимаешь на кнопку и ведёшь по горизонтали. Аппарат сам определяет границы кадра и клеит панораму. А с плёнкой мороки много - штатив надо таскать. Я как-то снимал с борта катера. Выдержка была короткой, но, из-за хода объектива, из серии кадров, получился прилично только один. Оказалось проще склеить панораму из отдельных снимков. Гораздо разборчивей получилось. Это мы делали привязку обнаружения якорей на полигоне якорения (Тарханкут, Крым, 1987 год).

Татьяна Сидорина

Noritsu 3001 и Nikon Coolscan 8000

Игорь Вирт

У меня нет ни панорамного фотоаппарата, ни слайд-сканера. В цифровой век всё это уже не нужно.