Анна Павлова

Поведение собак после родов?

Как должна себя вести собака в первый день после родов? Собака принесла 5-х щенков, последы пришлось вынимать вручную, дыхание у нее до сих пор частое, часто пьет, и дрожит, это нормально?

Владимир Баландин

Не думаю, что это очень нормально.... Все ли последы вышли? Какая температура? Мы после родов обеспокоились на третий день, повезли в клинику с УЗИ, там собаку обследовали и назначили капельницы с препаратами, сокращающими матку ( чтоб вся дрянь поскорее вышла )антибиотиком и жаропонижающим, чтоб молоко окончательно не пропало (и все равно его стало меньше, чем надо.... прикармливали всех девятерых "сучьим молоком" начиная с четырехдневного возраста) . Щенков на момент отлучки мамы оставляли обложенными бутылками с теплой водой)) ) Три дня спасали нашу Лизочку и выходили! и щенков выкормили и вырастили и в хорошие руки отдали))) . Так что лучше перебдеть, чем недобдеть. Вы роды пережили, по все видимости тяжелые, завершите это мероприятие визитом к специалисту.

О-Ля-Ля

так вы поставили окситоцин? если да -то это реакция на него.

Яковлев Дмитрий

ненормально, собаку показать врачу нужно, после родов собака отдыхает, вылизывает щенков, спит. нормально кушает. нормально выгуливыется