Дмитрий Владимиров

Как быть в такой ситуации? В ФМС развели руками

Гражданка Украины находилась в гостях у родственников в Москве. Её несовершеннолетнего ребёнка 6 лет, во-дворе дома родственников сбивает пьяный водитель. Ребёнок в тяжелейшем состоянии находится в институте Бурденко уже 4 месяц. Чтобы не нарушать миграционный режим она обратилась в ФМС. там сказали что в подобных случаях предусмотрено продление пребывания ещё на месяц, и продлили пребывание. 4 месяц подходит к концу у ребёнка состояние не изменилось, так и осталось стабильно-тяжёлое. О перевозе его в Украину и речи быть не может. Руководство больницы готово даже дать на руки письменный отказ. Оставить ребёнка в РФ и уехать в Украину будет считаться оставлением, что грозит лишением родительских прав. Она опять обратилась в ФМС, там сказали что не знают как помочь. С одной стороны уже идёт нарушение миграционного режима, а с другой стороны- нарушение по уважительной причине. Сколько ещё будет ребёнок лежать в больнице никто не знает- поскольку черепно-мозговая травма очень сложная и быстрого выздоровления не предвидится в ближайшее время. Как ей быть?

Ярослав Павловец

Что за чушь, какое оставление и лишение родительских прав? Тысячи детей лежат в больницах без мам. И по месяцу, и по полгода в гипсах. и никто прав не лишает. В Бурденко есть няньки, ребенка и накормят, и помоют. Ну и родственники московские будут ходить ежедневно. Пусть выедет на Украину на неделю и потом снова приедет.

Горшков Александр

В данном случае нет нарушения . Читайте закон ФЗ РФ " О правовом нахождении иностранных граждан на территории РФ " . На основании решения главврача больницы, где проходит лечение ваш несовершеннолетний ребёнок, вы имеете право законно находиться на территории РФ, как иностранный гражданин . Регистрацию в РФ вам должны продлить .

Алмаз Джурабеков

бред при наличии "Московских родственников" - может оформить себе РВП на три года ...без родственников - патент - цена вопроса тысяча в месяц и год не выезжать.. или обратится в УФМС РФ - продлят..

Ольга Проничкина

россия не имеет никакого юридического права лишать иностранца родительских прав- посему пусть едет и возвращается, а родственникам оставит доверенность на предоставление прав ребенка и чтобы они навещали раз в неделю, когда сможет вернуться-опять вернется.

Юрий Слободской

Ей следует обратиться к руководителю ОкружногоУФМС. Думаю, найдут адекватное решение. Как вариант, оформит РВП, "квоту" в данной ситуации изыщут.