Лена Барышева

Различие двигателя 2109 и 2101 На много ли лучше двиг. 2109 чем 2101?(карб. )

Олег Бекренев

клапана проще регулировать)
в принципе тока бошками и отличаются, у 2109 более продвинутая башка

Марина

это совершенно разные двигателя!

Людмила Туркина

Достоинство двигла 2101 - цепной привод ГРМ. Цепь имеет больший ресурс, нежели тот же ремень на ВАЗ-2105.

Достоинство у 2109 - распредвал совмещен с трамблером напрямую. Недостаток у 2109 - ременной привод ГРМ, засчет которого еще и вращается помпа системы охлаждения (!). Если даже случайно разбавить ТОСОЛ водой зимой при -10 и ниже, то наутро при заводке запросто срезает зубья на ремне, сбиваются фазы газораспределения. В худшем случае двигатель покажет кулак (удар поршней об клапаны) . Причина - блокированная крыльчатка помпы из-за замерзшей воды.

Tohir

Это не двигатель, а марка авто. Двигатель от копейки и сейчас работает в десятки раз лучше, чем современный двигатель от Ваз 21099.

Евгений Очагов

И он на ремне 2109

Eвгения Сердюк

А что это за двигатель 2109??

ОК
Ольга Криницкая

Копеечьный проще и удобней. Девяточный более геморойный.