Абрам Бульбаш

Коммунальная квартира - реализация первоочередного права

Если соседи по комм. кв. предлагают купить их комнату или написать отказ (сделать это, как я понимаю, надо за месяц) , а я хочу купить, не хочу отказываться, должна ли я предоставить сумму и оформить сделку в течение все того же месяца, или на это отводится более длительный срок? какой?

С:
Сергей :р

В течение месяца вы должны как минимум письменно выразить согласие купить комнату за предложенную продавцом цену, а в идеале - оформить договор задатка. Тогда продавец уже не сможет искать покупателя на стороне. Но затягивать процесс вы не можете. Если в договоре задатка указано, что вы выплатите всю сумму через три недели - вы должны ее выплатить. В противном случае будет считаться, что вы отказались от своих обязательств по договору, покупателя хозяин вправе искать на стороне, а ваш задаток остается у него.

Оля Ковалёва

Закон отводит на это 30 дней и ни одним днем больше.

Ал
Александра

У вас 30 дней. После этого считается, что вы отказались.