Татьяна Коровкина

чем отличается помидор от томата?

Ирина))))))))))

Оба названия имеют разное происхождение. Еще древние ацтеки окрестили эту культуру «томатль» , а французы назвали ее «tomate». Слово «помидор» пришло в русский язык из итальянского, в котором «pomo doro» означает «золотое яблоко» . Если заглянуть в учебники по ботанике, то в них помидорами названы только плоды известного нам всем растения. А сама культура именуется томатом. Именно поэтому правильно говорить «сорта томатов» , а не «сорта помидоров» . В разговорном русском языке слова «томат» и «помидор» используются как синонимы. То есть мы называем так и сами плоды, и кусты, на которых они растут. Зачастую слово «помидор» применимо к свежим плодам, а «томат» – к продуктам переработки помидоров: томатному соусу, соку, пасте. Соответственно, сок из помидоров и томатный сок – это одно и то же. Это же утверждение касается пасты и соуса.

Света Светлана

Тем же, чем Паста от Макарон.

Sheryl Keltso

Пока летит - помидор, а как попал - томат 🙂

Александр Щербаков

Страной происхождения слова.

Юлічка Казіева

Томат- мясистый.

Айсулуу Атаканова

Томат – овощная культура, относящаяся к семейству Пасленовые.
Помидор – плод томата. Исходя из общепринятой в ботанике классификации плодов, относится к ягодам.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-tomat-ot-pomidora/

Максим Керкин

Это одно и то же