Валентин Кузнецов

Почему помидоры называют томатами?)

Ну или томаты помидорами)))

Дмитрий Федоренко

Томатль — так называли это растение индейцы Перу, возделывая его мелкоплодные вишнево- или смородинововидные золотистые или красные плоды кисловато-сладкого вкуса. Итальянский ботаник П. Маттиоли в свое время так описывал новое, до этого неизвестное ему растение: «.. .сдавленный, наподобие кругловатых яблок, рассеченный, подоб­но дыням, сначала цвета зеленого, затем, когда наступает зрелость, у некоторых растений оказывается золотистым, у других же красным, и поэтому обыкновенно называется Porno d'oro (золотые яблоки) . Их также едят ...»

Славутинский Виктор

разные языки изначально)

Название помидор происходит от итал. pomo d'oro — золотое яблоко. Настоящее название было уацтековтоматль[3], французы переделали его в фр. tomate (томат).

Маргарита Бузыкина

потому что томат делают из помидоров

Ирина Белова

Томат - техническое, садово-огородное название. В "миру"- помидоры.

Aleksey Kiselev

сорта такие есть