Baxtiyor Maxmatkulov

какого размера покупать ласты если ношу обувь 41-42?

Анна Anna

Мерить надо. У разных производителей разные размерные линейки. Вот у Мареса например, ласты с открытой пяткой "Аванти кватро" размером S (то есть "маленький") аж до 40-41 размера ноги годятся.

Если покупаете ласты с закрытой пяткой (которые на голую ногу или тонкий носок надевают) , то идёте в магазин и меряете на тонкий носок. Если будете плавать в толстом неопреновом носке - берете на примерку и этот носок.
Если хотите ласты с открытой пяткой (надевают на специальный резиновый бот и затягивают ремешок сзади) , то идете в магазин с ботами, в которых будете плавать и на них примеряете.

Ласты не должны сильно болтаться, но и нельзя сдавливать ногу (тут натрет, там сдавит, - появятся мозоли и будет сводить ноги, в общем проблемы).