Игорь Пягай

Вероятность заразиться ветрянкой.

Мне 26 лет и ветрянкой не болел. На днях общался со знакомым, который, какое-то время назад (дня 3 назад) контактировал с больным ветрянкой (сложная схема получается) . Внешних симптомов у знакомого пока нет. Находились мы в одной комнате минут 5-10 и в принципе ближе метра не разговаривали. Какова вероятность, что я заразился, и что посоветуете делать в такой ситуации? Может стоит принять какие-нибудь препараты. Болеть сейчас для меня категорически нельзя - занят практически 7 дней в неделю и рухнет целая куча планов, только что нашел работу, так что за паранойю не примите. Подскажите какие меры стоит принять.

Елена Сухарева

Не парься. Мне только что позвонили, сказали, что всё нормально будет у тебя.
PS Можешь заранее зеленкой обмазаться

PSS Надейся лишь на иммунитет.

Alexandr Androsov

инкубационный период 21 день. остается только ждать.

Евгения Левина

Ветрянка может себя не проявлять от 7 до 21 дней, так что пока у вас не будет первых симптомов, сложно сказать.

Алексей Рыбин

Не заболеете. Во-первых, ветрянка через третьих лиц (контактных) не передаётся из-за нестойкости вируса во внешней среде - т. здоровый человек, бывший в контакте, вас не заразит. Во-вторых, даже если ваш знакомый ранее не болел - он сам заразиться мог, но инкубационный (скрытый) период ветрянки до 21 дня, а первые симптомы могут появиться не ранее10 дня с момента контакта - примерно с этого момента больной становится заразен (а контакт у него был всего три дня назад) . таким образом - шансов заболеть у вас нет, работайте спокойно. никаой профилактики не требуется.

Мария Александровна

наврят ли! ну если только плохой иммунитет...