Вероника

Конфликт с начальником.

Работал в ночную смену, проколол ногу и обратился в медпункт. После этого он озлобился на меня. Через несколько дней, я стоял и застегивал ширинку, отвернувшись к стене, ему показалось, что я справлял нужду. Хотел меня лишить 50% премии, акт уже был готов, но я сходил в профсоюз. Ему дали понять, что он не прав и он отменил акт. На планерке дал понять, что если найду перевод, то он его с радостью подпишет. Собственно к вопросу: может ли он меня уволить по статье, если я не пью на работе, прихожу и ухожу вовремя, исполняю свои обязаности. Чую житья он мне не даст, но и по собственному желания нет уходить. Если сможет придумать такую статью, можно ли ее оспорить в суде и как у нас судьи смотрят на такие разбирательства?

Марина

Не уволит. Будет притеснять, нарушая ТК, обращайся с жалобой в инспекцию по труду или в свой профсоюз.

Анастасия Балясникова

Придумать статью он не сможет))) Все статьи уже придуманы и изложены в ТК РФ и нарушать их он не имеет права. Что бы уволить по статье необходимы веские причины и в одиночку он этого сделать не сможет т. к. необходимо составлять акты, которые в свою очередь должны подписать свидетели. Профсоюз вам в помощь)))