Лена Панченко

самоуправство начальника

сегодня и завтра ( 30 и 31 октября) у меня по графику выходные. работаю официально на этом предприятии уже почти 12 лет. сегодня, 30 октября у нас на предприятии аудит. начальник сказал, чтобы все, кто устроен официально ( имеет трудовую и медкнижки) , вышли на работу в этот день, иначе будет оштрафован на 2000 рублей. для меня эти деньги не маленькие. я в выходные не работаю из за принципа. т. к. работа физически тяжелая. более того, сегодня я ездила в областную станцию переливания крови и сдавала кровь, т. к являюсь донором уже давно. в клинике мне дали бесплатную справку о том, что имею право на дополнительные два дня отдыха. вот сижу теперь и думаю, что наш самодур скажет мне после выходных. если он меня все таки оштрафует, могу ли я как то юридически оспорить этот момент?

ОК
Ольга Кельбах

Штрафы на работе не предусмотрены законом. Вызов на работу в выходной возможен только с согласия работника. Ваши 2 выходных по справке вам положены ПОМИМО выходных по графику

Юлия Симбиркина

Зарплата белая? В трудовом законодательстве нет такого понятия - штраф, следовательно Вам ничего не грозит, если Вы знакомились с графиком работы и там стоит Ваша подпись. Если зп серая или черная - то все возможно.