Парамонов Иван

Самоуправство - есть состав или нет?

Ситуация - пассажир автомашины, полагая, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, забирает у последнего ключи от автомашины и на его требования о возврате отказывается вернуть ключи. Образуют ли действия пассажира состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 330 УК РФ? Прошу аргументировать свой ответ. Заранее благодарю всех за помощь.

Анюта Клюева

Самоуправство — самовольное, нарушающее установленные нормы и правила совершение лицом действий, правомерность которых оспаривается другим лицом или организацией, в результате чего причиняется существенный вред - а свой случай определяй сам