Алик

Отчим украл мой велосипед и увёз к себе в гараж и говорит, что обратно его не вернёт. Это кража или самоуправство? Куда об

Куда обращаться? В отделении полиции заявление приняли неохотно и намекнули, что от него толку не будет. Как мне вернуть вещь и по закону по справедливости чтоб отчим за всё ответил?

Велосипед покупала на рынке несколько лет назад, документов на него нет, но многие соседи видели меня на нём. Увёз в гараж под предлогом, что велосипед ему мешает в коридоре. Но мне 38 лет и это моя собственность и стоял велосипед на моей 1\3 собственности в приватизированной квартире. Отчим неадекватным бывает угрожает, набрасывается и зависимый от алкоголя.

Участковый говорит, что это не кража, а самоуправство, так как ему велосипед мешал в коридоре. А поэтому уголовное дело скорее всего возбуждать не будут. Что же получается - я тоже могу вещи, мебель отчима из коридора увезти в гараж какого нибудь дяди и это будет законно?

Sh
Shamshod

для начала потребуйте, чтобы провели проверку как положено, то есть взяли объяснения с него. он объяснит, что не крал, а поместил на хранение в свой гараж. далее вы попросите участкового оказать помощь в возврате имущества. если этого не произойдет, то придется вам идти в суд и просить суд истребовать имущество из чужого незаконного владения

Димитрий Бобров

намекните в отделении полиции, что есть прокуратура, и что если вы туда обратитесь с заявлением их будут проверять, а лучше сразу в прокуратуру и на отчима пишите и не бездействие полиции, тога от всего толк будет

Дмитрий Лаврентьев

а у вас емть документ на велик? ( тот же чек) тогда смело в прокуратуру) а вообще сложно по-моему доказать, что велик именно твой. об этом же нигде не написано и на велике имя врядли нацарапано)

Николай Фомин

Явно, для сего действия, были какие-то причины . Раз у отчима есть гараж, значит и авто есть и велосипед ему не нужен . Забрал он его, скорее всего, в воспитательных целях ...

Яковлев Дмитрий

Совершеннолетний может обратиться с документом, подтверждающим право собственности в отделение милиции, к участковому, в прокуратуру. (последнее действенней) В заявлении желательно указать людей, подтверждающих то, что велик твой, кто-то видел с ним отчима, и предполагаемое место нахождения велика. С присутствии понятых велик будет изъят, но тебе его не вернут, до закрытия дела.