Юл
Юлия

Кто-нибудь дайте рецепт вкусного пирога или тортика

Маме хочу приятное сделать на 8 марта, не знаю что приготовить, может посоветуете)

Юлия Балашова

Есть очень простенький, но красивый тортик. Можно сделать с шоколадной глазурью. Моей маме понравилось) ) )
Состав для теста:
яйца - 5 шт,

сахар - 2 неполных стакана (360 г) ,

сливочное масло - 100 г,

сметана - 200 г,

мука - 250 г,

сода - 1/3 чайной ложки,

разрыхлитель - 1 чайная ложка,

какао порошок - 2 столовых ложки без горки,

рубленые грецкие орехи или фундук - 70 г

для шоколадной глазури:

сметана - 2 столовых ложки,

сливочное масло - 50 г,

сахар - 3 столовых ложки,

какао - 2 столовых ложки

Приготовление:

Размягченное сливочное масло растереть с половиной сахара (180 г) . В другую миску вбить яйца, добавить оставшийся сахар (180 г) и слегка взбить смесь венчиком или миксером. К масляной смеси влить яичную смесь и хорошо перемешать. В сметану положить соду и разрыхлитель. Хорошо перемешать. Сметану добавить к масляно-яичной смеси и перемешать. Ввести в смесь просеянную муку и еще раз хорошо перемешать. Тесто разделить на 2 равные части. В одну часть теста добавить какао, просеянное через мелкое сито, и перемешать. Форму для выпекания смазать маслом и обсыпать мукой или сухарями (можно выстелить форму пергаментом) . В центр формы выложить 2 столовых ложки светлого теста. В центр светлого теста вылить 2 столовых ложки темного теста. Таким образом, чередуя слои, выложить все тесто. Пирог выпекать ~45-60 минут в нагретой до ~170-180°C духовке. Если пирог сильно зарумянился, но внутри не пропекся, прикройте верх пирога фольгой и доведите до готовности. Готовый пирог вынуть из духовки, немного остудить и аккуратно вынуть из формы. Остывший пирог покрыть шоколадной глазурью (или смазать сгущенкой) и посыпать рублеными орешками. * По-желанию, торт можно пропитать сметанным кремом. Для крема: 250 мл жирной сметаны взбить с 0,5 стакана сахара. Разрезать остывший пирог на 2 коржа. Смазать корж кремом, накрыть вторым коржом, и залить шоколадной глазурью. Для приготовления шоколадной глазури: кастрюльку поставить на маленький огонь, положить сметану, добавить сливочное масло, сахар и какао. Все хорошо размешать, чтобы не образовались комки, и варить до растворения сахара (довести до кипения) . Глазурь остудить и нанести на торт. * Можно приготовить глазурь из молочного или горького шоколада. Шоколад (70-80 г) поломать на кусочки, положить в кастрюлю и растопить на водяной бане до жидкого состояния. Если шоколад горький, к нему нужно добавить 1 столовую ложку сахарной пудры. В растопленный шоколад добавить молоко (3-4 столовых ложки) и хорошо размешать. В самом конце положить кусочек (7-10 г) сливочного масла, и еще раз хорошо размешать, пока масло не растает, и шоколад не получится однородной консистенции.

Сергей Сироткин

это не сложно!

Пирожное «кокосовое»

Тесто

50г маргарина

250г сах. песка

1 желток

200г молока

300г муки

Сода+уксус (погасить)

Все растереть, тесто вымесить, выложить ровным слоем на
пергамент и в духовку. Готовое тесто
нарезать ромбиками или треугольниками (где-то 5х5)

Глазурь

150г сл. масла

6 ст. ложек молока

7 ст. ложек сахара

3 ст. л. какао

Глазуть сварить.

Кусочки на вилке обмакивают в остывшую глазурь со всех
сторон, кроме низа, обильно посыпают кокосовой стружкой, выкладываю на блюдо.
Можно выложить сначала на кальку на доску, потом переложить на блюдо.

Когда в России не было кокосовой стружки, это присыпали
дробленым орехом (с грецким вкусно) . Но с кокосом вкуснее всего!

Ольга Ким

Торт "Белоснежка"

Нежнейший тортик, очень вкусный, в меру сладкий и не приторный. Интересная нежная сметанная глазурь.
Очень прост в приготовлении, идеально подходит и для семейного чаепития, и для праздничного застолья.
Ягоды или фрукты можно использовать любые на ваш вкус. Ингредиенты для коржа:
- 60 г сливочного масла
- 100 г печенья (бисквитные палочки или амареттини)
- 100 г молотого миндаля

Для начинки:
- 150 г белого шоколада
- 600 г сливочного сыра
- 120 г сахара
- 1 столовая ложка крахмала
- ванильный сахар
- 2 яйца

Для прослойки:
- 150 г варенья или протёртых с сахаром ягод

Для сметанной глазури:
- 400 г нежирной сметаны
- 40 г сахара
- ванильный сахар

Для украшения:
- свежие ягоды
- шоколад

Для основы тортика растопить масло, измельчить печенье. Смешать масло с печеньем и миндалем, разложить на дно формы, застеленной бумагой, разровнять и придавить ложкой. Поставить на время в холод.

Шоколад растопить на водяной бане.
Сливочный сыр взбить с сахаром и ванилином, постепенно добавить крахмал, яйца и растопленный шоколад.

2/3 части массы разложить на основу тортика, затем аккуратно разложить фруктовую или ягодную прослойку, не доходя около 4 см до краев. Сверху оставшуюся сливочную начинку. Выпекать в заранее разогретой духовке при 170-190°, примерно 45 минут.

Бока тортика будут запекаться быстрее, поэтому форму лучше полностью выстелить бумагой, чтобы в готовом виде бока у торта не были темнее.

По истечении времени, достать торт из духовки и оставить немного остыть, примерно 15-20 минут.

Для глазури смешать сметану с сахаром и ванилином. Распределить глазурь по поверхности и выпекать торт при такой же температуре ещё 7-10 минут.

Торт остудить и перед подачей украсить свежими ягодами или фруктами и шоколадом

Loki Laufeyson

Здесь есть рецептики тортов, пирогов и прочей выпечки:

Ольга Гуркина

Побалуйте маму тортом безе со сгущенкой http://youtu.be/eI3Nr8cpUh0

Петр Колесов

на хрумку можно зайти