Маруся ******

Пришлите пожалуйста самые вкусные рецепты лимонного пирога\торта Кто знает самый вкусный рецепт пишите)) )

Ан
Анюта

Лимонный тарт от Пьера Эрме

Яркий цвет начинки порадует вас утром и обеспечит заряд хорошего настроения на весь день!
Тесто /Pate sucre
125 г масла комнатной температурыщепотка соли
210 г муки
85 г сахарной пудры
1/2 семян ванильного стручка
25 г миндальной муки
1 яйцо

Крем/Creme au citron
цедра и сок от 3-х лимонов (100 мл)
2 яйца
135 г сахара
165 г масла комнатной температуры

Приготовление:
Для теста:

Масло взбить, добавить муку, соль, семена ванили, миндальную муку, яйцо. Вымесить тесто до однородного состояния. Завернуть в пищевую пленку и убрать на 2 часа в холодильник.

Для крема:
С лимонов снять цедру, выжать сок. Яйца взбить с сахаром, добавить сок и цедру, нагреть смесь, непрерывно помешивая венчиком.
Смесь по мере нагревания должна стать светлее и загустеть до консистенции не очень густой сметаны (если есть термометр, то необходимо нагреть до 82-83С). Берет примерно 10 минут. Теперь надо охладить крем до комнатной температуры. Постепенно добавляйте нарезанное на кубики масло. Взбивайте до однородности и воздушности. Затем хорошо закройте миску пленкой и поставьте в холодильник, можно на ночь.

Тесто:

Тесто тонко раскатать, выложить в форму 23-25 см, наколоть вилкой, покрыть пергаментной бумагой, насыпать сверху груз (у меня керамические шарики), выпекать при 190С в течении 15 мин, полностью остудить.

Крем выложить на тарт.

Если вы хотите испечь лимонный тарт с меренгой, то ее необходимо отсадить на тарт с помощью кондитерского мешка или ложкой, запечь в духовке в течении 10 мин (или опалить меренги с помощью кондитерской горелки). В следующий раз я испеку с меренгой, но и без нее нам было очень вкусно!

Для французской меренги

3 белка
150 г сахарной пудры
10 г мелкого сахара

Белки необходимо взбить с сахарной пудрой и сахаром.

Екатерина Сазонова

Пирог с лимонной начинкой "От мамуси"

Тесто:
3 стакана муки порубить с пачкой (250г) маргарина растереть хорошенько, я жмякаю руками, чуть соли добавить. Отдельно 100мл теплого молока + 50г свежих дрожжей + 1ст. л сахара размешать и поставить, чтобы начало все это пузыриться хорошенько. Соединить с маргариново-мучной смесью + 1 взбитое яйцо. Хорошенько вымесить, в пакет и на 3 ч в холодильник.
Начинка:
1 лимон + 1 апельсин ( я брала 2 лимона, отлично) бросить в кипящую воду и варить 10 мин с сомента закипания. Разрезать, вытащить косточки и прокрутить на мясорубке вместе с кожурой, добавить 1 ст сахара и размешать. Сделать закрытый пирог, верх наколоть вилкой, в рецепте этого не было, но я смзывала верх взбитым яйцом, Пекла примерно 30 мин, при 200 градусах, ставила в холодную духовку. Тесто по вкусу напоминает слоеное.
Приятного аппетита!

«Лимонно-шоколадный кекс»

Продукты: Масло сливочное 180 г, Мука 200 г, Яйцо 3 шт. , Сахар 1 стак. , Лимон 1 шт. , Сода 0,5 ч. л. , Кефир (можно молоко) 3 ст. л. , Какао-порошок 3 ст. л.

Я готовлю этот кекс с помощью миксера. Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром. Затем по одному добавить яйца, продолжая взбивать.
Затем добавить муку, щепотку соли и соду, погашенную уксусом. Тесто получается нежное-нежное, кремовое, приятной консистенции.. .
Готовое тесто разделить на две части, в одну из них добавить лимонную цедру и сок из половины лимона. Во вторую часть теста добавить кефир или молоко и какао-порошок. Можно вместо какао положить растопленный шоколад, только проследите, чтобы консистенция у обеих частей теста была одинаковая.
Форму для выпечки смазать маслом и поочередно выкладывать ложкой темное и светлое тесто. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до готовности. У меня печется 20-30 минут, у автора около 50.

Готовый кекс немного или полностью остудить и очень аккуратно вынуть из формы. Подчеркиваю - очень аккуратно! Кекс получается нежнейший и норовит при малейшей неосторожном движении развалиться. Впрочем, на вкусе это не сказывается

Можно посыпать кекс сахарной пудрой, можно облить шоколадной или лимонной глазурью, а можно есть просто так, он сам по себе хорош!

Er Er

Лимонная королевская ватрушка.
Рецепт Лёки Сан.

Ингредиенты:

250 грамм маргарина,
3 стакана муки,
2 столовые ложки сахара (для теста) ,
1 стакан сахара (для начинки) ,
2 лимона,
1ст. л крохмала,
щепотка соли.

Приготовление:

Масло растереть с мукой в крошку, добавить сахар и соль. Половину выложить в форму, распределяя и на бока. Для начинки натереть на терке 2 лимона или апельсина, вынув косточки. Добавить 1 стакан сахара и 1 столовую ложку крахмала. Выложить начинку на крошку, сверху присыпать оставшейся крошкой.

Выпекать до готовности при температуре 180 градусов. Охлажденную ватрушку залить апельсиновым желе для торта.