Владимир Воробьев

Подключение старого объектива FD к новым фотоаппаратам EF

Вопрос фотографам. Вы не подскажете, у меня объектив (CANON FD F/1.4 50mm S.S.C.) - пытался подключить его на Nikon (EF) (через переходник) - становится, но полностью расфокусирован - можно снимать только МАКРО с большого приближения.

Через какой переходник его можно подключить чтобы снимать можно было? Буду признателен за помощь...

Seydgy Петрикеев

это идет несоответствие рабочих отрезков, у еф он 44мм, а у fd какпишут в справочниках 41,9.
т. е. он по логике, не встанет даже на кэнон, 2,1 мм не хватает (глубже
он сидеть должен) а на никоне с байонетом F, рабочий отрезок еще больше,
46,5мм. Т. е. объектив удален от матрицы почти на 5 мм дальше, чем надо
(при условии, что переходник встает ровно в плоскость с родным байонетом
тушки и не меняет за счет своих размеров рабочий отрезок)

если что-то не родное и ставить на никон, то это линзы с равным или большим рабочим отрезком, чем у самого никона.

да, прицепляют наши отечественные линзы к никону, но там переходник со
своей линзочкой, это при условии, что надо всего поправить 1мм
несоответствия. Вряд ли стали извращаться производители переходников,
делая переходники на те модели, от которых давно отказались.. .

а даже если ставить оптику от среднеформатных тушек, радости все равно не будет, хоть и будет использоваться центральная часть линз, разрешалка на среднем формате у них меньше чем на малоформатках

Юрий Бабкин

так вам на Nikon F с рабочим отрезком 46,5. или на Canon EF. c рабочим отрезком 44 мм? даже на Canon из-за конструктива только через переходник с линзой. или с потерей бескончности.