Наталья Степина

разъем от фотоаппарата для объектива все стандарты?

т. е. могу ли я свободно приобрести для камеры никон объектив кенон? или же мне придется брать еще и переходник??

Сергей Кузьмичев

Нет.
Гугл вам в помощь, ключевое слово "байонет".
Очень многое узнаете.

Джейхун Гасанов

для камеры никон кэноновский объектив просто так не зацепите. У них разные байонеты
Зато есть сторонние производители Тамрот, Токина, Самьянг, Сигма. Они делают оптику и для тех и для других. обычно в характеристиках указывают байонет объектива.

Наталья Матырина

изучай байонет

Павел Тюрькин

ну почему сразу байонет, а М39, а М42 ?

Дмитрий Басков

У Никон и Кэнон разные байонеты.

Вера Яковлева

Нет. У каждого производителя свой тип байонета / резьбы.

Александр Winston

Все возможные переходники, называемые адаптерами, вы найдёте на Яндекс - Маркет - Фото - Аксессуары - Адаптеры и др. . Кроме их описания вы можете просмотреть их наличие в магазинах Москвы (в интернет-магазинах)... У Никона и Кэнона разные байонеты, предложений по оптике много у обеих фирм, конкуренция побуждает к повышению качества и снижению цен на объективы. Хорошая оптика всегда стоит дорого, объективы с фиксированным фокусным всегда более качественные, чем зуммы. Объектив Никон 24-70/2,8 всегда стоил и стоит дорого - от 44 до 52 тр. . Другие тоже не дешевле 28-30 тр. . Самым рациональным приобретением, которое могло бы удовлетворить никонианца-это 18-200/3,5 со стабилизацией изображения, он стоит всего18,5тр. . Но он замещает как бы три объектива сразу. Другой вариант - покупка 18-105- он вдвое дешевле, многие довольны этим объективом.. . Вот такой расклад...

Да
Дашулька

Никто тебе не может запретить роскошно жить - хочешь приобрести ЛЮБОЙ объектив - приобретай.
Другое дело, что подойдёт только совместимый по байонетному креплению и рабочему отрезку.

Байонетные крепления разнятся как по конфигурации, так и по количеству и размещению электроконтактов.

Наталья Кожанова

Нужен будет переходник и может не работать фокусировка т. к. это никон детка.

Оксана Леонова

Странная идея 😞. Не могу уловить логику, такой покупки. Я вот тоже думал купить на свой форд колеса, от хамера, какой мне переходник, поставить? хотя может я уже сплю?