Анна Смирнова

Какой фотоаппарат посоветуете и пригодятся ли старые объективы

Ребята, подскажите, пожалуйста, какую зеркальную камеру посоветуете купить? ? Выбор между Canon и Nikon!! Друг советует брать Сони, т. к. там какая-то новая технология полупрозрачного зеркала!! ! Если можете, посоветуйте в пределах 4500 - 5500 грн. . Мне почему-то понравились эти: 1) Nikon D3100 18-55VR Kit 2) Nikon D5100 18-55VR Kit 3) Canon EOS 550D 18-55 IS Kit. И вообще, будет ли разница между зеркалкой и мыльницей, если я нулевой в фотографии. .

И еще.. Остались с зенита объективы Юпитер 9, Гелиос 44-2 и Индустар 50! Они могут пригодиться вообще сегодня или их время уже прошло?? ?

Заранее спасибо!!

Dmitry Voodoo

Nikon D5100 18-105 VR Kit.Если хочешь ставить советские объективы-то на Кэнон они встанут легче, чем на Никон. Но лучше не заморачивайся на тему старых объективов. Оно того не стоит.

Romizshoh Dustmurodov

Да советские объективы через переходное кольцо M42 - замечательно крепятся к камерам Canon А вот посадить их на Nikon будет и сложнее и результат хуже. т. к там переходник со "стекляшкой" потребуется.
Так что:
Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all

Почему именно 600D а не - 650D ??
- отвечал, скопирую и вам:
На самом деле разница не только в сенсорном экране.
Если взвесить все плюсы и минусы то
Canon 600D на сегодня оптимум!

В 650D матрица другая и картинка немного больше стала похожа на современные мобильные телефоны, чем на кино. (это если говорить о видео-съёмке) Но это после пост обработке всё можно уравнять.
В 600D - с киношностью картинки - полный порядок. Ну это конечно дело вкуса: кому-то наоборот нравятся броские видюшные цвета которые выдаёт 650D

Главный минус 650D это то что в нём убрали крол-зум! Это то, что очень оценили - все кто работал с 600D! Ведь в видео-режиме это невероятно полезная и удобная функция. Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива. И избавляет от необходимости постоянно менять объективы особенно когда снимаешь репортаж.

Да в 650D появился авто-фокус при съёмке видео. Но он ещё не идеален а если не потратиться на объектив нового типа (STM) -то вообще весьма сомнителен.

Ещё один весомый минус это то что 650D имеет новый процессор а значит альтернативные прошивки появятся не скоро. если вообще появятся. А вот у 600D - c этим - полный порядок! Масса полезных функций !

Есть ещё расхождения. Но самый весомый минус это то что ценник на 650D задран на +300$ в сравнении с 600D

Так что, на сегодня минусы 650D не оправдывают его цену. Тогда как 600D - на сегодня, оптимален по всем пунктам!

Наталия Зарубина

Для старой советской оптики самый "заточенный" это Pentax, подходит без проблем, к тому же стабилизатор в тушке (что плюс для старой оптики) , ну и по тех. характеристикам "делает" своих конкурентов (кроме видео). Из начальных зеркалок Pentax K-r(Пентакс Кэй-эр).

Мария Емельянова

Если будет Кенон то объективы оставлять однозначно! Переходник с чипом и все ок! С никоном сложнее тут бесконечности не будет с м42 стеклами, надо переделывать хвостовик. Юпитер 9 отличный классический портретник, находящийся почти у всех любителей жанра, Гелиос тоже очень хорошее портретное стекло (на кропе), с своеобразным слегка крученым боке. Можно конечно купить тоже у родных производителей, но имея никкор 50мм/1.4,80-200мм/2.8,35-70мм, 55мм/1.2 я почему то не могу расстаться с Советскими стеклами, ну нравяться они мне!)

Вл
Владимир

Разница между ...-будет.
Вам нужен зеркальный Canon (Kit) + переходник M42-EOS.
Имеющиеся у Вас объективы вполне уместны для использования, - даже Индустар-50 с макрокольцами удобнее многих для макро и мелкой предметки, т. к. достаточно резкий и не затеняет встроенную вспышку.
С учетом "я нулевой" - возможно, Вам рациональнее начать с Canon 1100D, а позднее, апгрейдиться на свежую модель тушки Canon EOS того времени.
Без отчетливого самостоятельного предпочтения - Nikon приобретать не следует, не говоря о Sony etc.
Приобретать камеру именно под старую советскую оптику в Вашем случае бессмысленно.

Улугбек Эргашев

фотик можешь взять хоть 1000D самое главное объектив, удачи canon

Юрий Никулин

Советую любой Canon или Nikon.
Но зеркалка хороша для умеющего фотографировать или для обучающегося фотографии.
Так что для Вас лучше "мыльница", пока что.