Евгений Бехтерев

В каких случаях гражданскую жену могут признать (по постановлению суда) фактической женой после смерти мужа?

Хасан Худояров

В Российском семейном праве нет никаких таких "гражданских" или "фактических" жен-мужей.
Отсутствие государственной регистрации брака, влечет для сожительствующих мужчины и женщины ряд неблагоприятных последствий. В том числе, лишает сожителя право наследовать к имуществу умершего. За исключением случаев нахождения нетрудоспособного пережившего сожителя на иждивении умершего. Ответы двух первых ораторов, не основаны на знании ими закона.

Катюша Шмакова

про свидетелей, фото и прочую дребедень - это кто-то пошутил
никак и никогда

Виталий Соснин

только если жить вместе они стали до 1947 вроде года. потом - только после регистрации брака в органах ЗАГС она имеет право называться супругой. сожители никаких прав не имеют и ничего не наследуют

Le
Lena

При наличии свидетелей, каких-либо документов, фотографий для доказательства факта фактического совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Айгуль Куангалиева

Шансы минимальны, но если есть документы и свидетели, то можно попытаться...

Ла
Лада

Ни в каких!

Юлия Меркулова

Ни в каких, жена-после регистрации брака в органах ЗАГСА, во всех остальных случаях сожительница, подруга и т. д.
Вы можете в суде только установить факт совместного проживания, но не более.

Ка
Катюшка

ни в каких случаях, не существует такого термина как гражданская жена- сожительница, любовница и не более того, поэтмоу никаких прав на имущество своего полюбовника такая женщина иметь не будет, следуя вашей логике любая проституика может потребовать часть имущества просто потмоу что она с этим мужчиной спала