Алексей Новиков

В чем разница - автомат защиты и пробка-автомат ПАР? Или это одно и то же?

Хотелось бы разобраться. У ЭнергоСбыта есть такая услуга - демонтаж автомата защиты. У меня стоят два ПАРа, они являются автоматами защиты или нет? Просто как такового распределительного щита у меня в квартире нет, а они приписывают услугу - демонтаж старого распределительного щита.
Называется, затеяли замену старого однотарифного однофазного счетчика на новый двухтарифный однофазный по акции.. . Теперь считаем, что они лишнего хотят содрать.. .

Вобщем, расклад такой. Заказали замену старого счетчика на новый, оплатили 3200 по акции. Новый (Меркурий 200.02) в ту коробочку не вмещается. Мастер написал, что необходимо приобрести - шкаф под счетчик и 12 автоматов, четыре ВА С16, кабель ВВГ 2х4 2 м. Теперь нам предлагают следующие услуги за доп. плату:
- демонтаж старого распределительного щита (2400) - в квартире единого шкафа нет, счетчик стоит в своей пластиковой коробке, ПАРы - на отдельной пластине под потолком.

- монтаж распределительного шкафа (1100) - это мы взяли.

- монтаж автоматов (240х4 - 960) - автоматы тоже есть.

- подключение силового кабеля (615) - вопросов нет.

- вызов мастера (800) - по прайсу эту сумму оплачиваешь если сумма услуг составляет менее 4500 для МО и 3000 для Москвы.

Хотели узнать, если щита в квартире нет, можно ли снизить расходы заказав услугу "демонтаж автоматов защиты" (220х2 - 440) вместо "демонтаж распределительного щита" (2400)?

ОК
Оксана Кучерова

Эти пробки до 25 А, а сейчас этого мало. Автоматами защиты они являются, но стоимость замены автомата 100-200р, а распредщита тысячи полторы.

Сергей Руденко

пробка-автомат ПАР-----как правило это вчерашний день---ставте автомат--пробка-----маломощная-----хотя с другой стороны отключится бысрее если что....

Шоxруx Шох

я думаю, электрики правы. Конечно, "пробка-автомат" - это то же самое, что обычный автомат, только в другом корпусе. Проблема в том, что при замене пробок на автоматы надо менять щиток, на котором висит счётчик, или ставить отдельную коробку для автоматов. Потому, что крепления пробок, и автоматов разные (одни просто прикручиваются к стенке, другие ставятся на дин-рейку).

OK
Olga K

Немного непонятно за каким Вас заставляют покупать шкаф для счетчика + 12 автоматов . Есть шкаф или щиток для счетчика, там имеется возможность установки одного автомата в цепь ФАЗА От этого щитка можно подключить выход на ту цепь, которая шла от ПАРов . Есть ещё вопрос по Вашей жилплощади, в личку Ваш контакт, попробую разьяснить подробнее.

На
Наталья

Пробка-автомат ПАР вворачивается вместо обычной (теперь уже почти ушедшей в прошлое) "пробки" с плавким предохранителем. Вещица, сделанная достаточно хило - конструкторы были ограничены местом внутри корпуса (я ее из любопытства разбирал - смотрел) .
Они Вам хотят этот антиквариат демонтировать и сделать нормальный современный щиток. Теперь обычно и современный счётчик, и автоматы защиты предназначены для монтажа на "DIN-рейку" (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=DIN-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0&uinfo=ww-1007-wh-646-fw-782-fh-448-pd-1.25) - в электромонтажном боксе (http://www.elec-transfer.ru/image/cache/data/Vi-Ko%20/boks-viko-vstraivajemyj-na-6-modulej-afacdb-900-500x500.jpg) она отштампована, как единое целое с корпусом, из пластика. Можно, конечно, оставить прежние пробки, а новый счётчик крепить отдельно в таком вот боксе.. .-но зачем?. .Мы на даче, когда меняли счётчик (тот, что достался от прежнего хозяина - http://otvet.mail.ru/answer/394789835 - был ржавым и непонятно что показывал) , заменили заодно и автоматы на современные и всё смонтировали в таком вот боксе - естественно, подключал и опечатывал монтёр-контролёр Энергосбыта.