Владислав Сологуб

Если листочки от цветка уложить в горшок с фикусом, то они со временем отдадут фикусу свои питательные вещества?

Земля фикуса присыпана керамзитом.

Наталья

Несомненно.

Татьяна Грицишина

Нет.
Листья, которые опадают в горшок, надо убирать, чтобы не появились вредители и грибковые заболевания.
Все что из растительного материала хотите добавить: листья, цветы, травы и тому подобное, должно перепреть, переиграть, перебродить.
Только после этого можно удобрять.

http://belboh.com/horticulture/207-gard7.html

Вероника Рудая

Лучше их сначала высушить, а потом измельчить и подмешать в верхний слой земли фикуса

Людмила Туркова

Лучше и листья не класть в горшок, и керамзит убрать. От керамзита эстетики-ноль, а контролировать просыхание грунта сложнее. К тому же, чистая, без солей по краям горшка и растительных остатков почва в горшке выглядит не менее эстетично, чем керамзит, и гораздо естественней. А если Вы просто уложите опавшие листья а поверхность грнта, зрелище будет печальное, как будто у Вашего растения вечный листопад, сухие листья никакого питания на поверхности грунта не дадут. . Не буду утверждать насчет фикуса, но есть много растений, которым это может не понравиться, например, орхидеям полезно в грунт добавлять дубовые листья (не на поверхность, а в состав грунта) , но другие растения "не одобрят" дубовые листья в грунте, фиалкам, к примеру, нравятся листья липовые, но, опять же, в составе грунта, а не на поверхности его.