Елена Соскова

Почему от фикуса отпадывают листочки? Что не хватает или мешает?

Умед

Причин может быть много. В это время года скорей всего мало света и сухость воздуха. У меня в прошлую зиму получал мало света, так облысел почти полностью. Весной конечно запушистился, за лето оброс, а сейчас я его вечерами досвечиваю обыкновенной настольной лампой белого свечения, так листья темнозеленые и блестят

Светлана Рева

на зиму надо резко сократить полив. при коротком световом дне фикус меньше потребляет воды, корни загнивают.

Дмитрий Данилов

вредители, полив холодной водой, опрыскивание, стоит на пути холодного воздуха-причины по которым могут опасть листья

Владимир

когда я переехала к мужу, то фикус весь опал, не взлюбил меня (((я начала его прикармливать и поливать не более раза 5-6 дней, ставить в паровую ванну. Листочки не терял свои уже как 4 года))

Юля Лойе

..да они все сбрасывают. . у меня дома три разновидности фикуса и ведут они себя абсолютно одинаково..). . не переживайте.... новые появятся.. . одному фикусу уже больше 10 лет..

Катерина Милая***

Из-за нехватки света и отопления фикусы осенью сбрасывают листья. Поставьте его в максимально освещенное место и прохладное, но не на сквозняк. если света все равно мало то обязательно сделайте подсветку.