Алексей Никуля

Если я хочу взять напр. на ЭХОКГ, УЗИ сердца и т. п. имею ли я право взять напр. даже если у кардиолога "нет в этом необ. "

Хотел взять направление у кардиолога, а она не дала мне направление, я ей сказал, что сейчас хочу обследовать сердце, а она сказала ты уже обследовался год назад и этого дастаточно. Что посоветуете?

а как же : ???Статья 41 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Анна Полехина

это дорогостоящее обследование и п. э. бесплатно для пациентов делают только при необходимости по полису ОМС. Если кардиолог считает, что вам не надл, то это означает что не надо. Но, если вы очень хотите обследоваться, то за ваши деньги вас примут в любой клинике, где проводят это обследование. Вам стоит обратиться в кассу платных услуг и оплатить .

"Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно"..кардиолог вам уже объяснил, что вы в данном обследовании и помощи не нуждаетесь. Ведите здоровый образ жизни и будет вам счастье.

Виктор Пашин

Медицина в России уже давно не бесплатная, а страховая. Поэтому необоснованное назначение какого-либо обследования не будет оплачено по полису ОМС. Именно по этой причине вам врач и отказывает. Обследование же по желанию пациента оплачивает сам пациент. Таковы правила...

Сашкин Сашкин

а где это написано что эти исследования, в частности ЭХО-КГ только по показаниям? Какой закон об этом говорит? И сколько раз в год надо делать гипертонику ЭХО-КГ. И где вообще прописано кому и когда нужно делать ЭХО-КГ?