Ли
Лилия

Какую из следующих карт лучше оформить для поездки в Европу?

Нужна карта МастерКард, дебетовая, с возможностью снятия наличных без комиссии. Нашла следующие варианты - карта Почты России, Связной банк и Кукуруза. Пользовались ли Вы ими в поездках?

Юлия Ягодкина

Кукуруза не совсем без комиссии, комиссия 1% но не менее 100 руб. Но учитывая что у куки конвертация по курсу ЦБ, на выходе получается очень выгодно.
Почтовая - более менее нормальный курс, снятие свыше 3000 руб без комиссии, в итоге на выходе примерно как у куки.
Карта Тинькофф тоже снятие свыше 3000 р. без комиссии, но не всегда хороший курс, можно немного попасть.
Связного не пользовал, ничего не скажу.

А те кто говорят, что заграницей нельзя без комиссии снять, просто лохи.

Даниил Малахин

Как можно советовать простите "вонючий" сбербанк??? ?
В Европу брать карты Unicredit банка, или же CitiBank.
Это крупнейшие банки, сбер говно по сравнению с ними. А обслуживание у них намного лучше.
Берите MasterCard Gold, и будет вам счастье в Европе.

Екатерина Степанова

Извините, но в Европе не будет возможности снятия наличных без комиссии . Это раз, во-вторых внутренний курс обмена банка (особенно в последнее время) стал очень сильно отличаться от курса ММВБ (+3 рубля) . Поэтому есть ли смысл заморачиваться с картами, когда проще поменять рубли на евро в обменном пункте . Поскольку еще имеет место быть и 3 момент, курс меняется каждый день и положив деньги на карты Вы не сможете зафиксировать курс

Виктор Куликов

Нигде за рубежом (не только в Европе) ни с одной из этих карт Вы ничего без комиссии не снимете.

Ирина Ромашкова

Без комиссии не снимите. Делайте Сбербанк или другие крупные банки. И платите на местах, где возможно, картой. Естественно, только в Вашем присутствии. Я всегда беру с собой часть денег наличкой, а часть - на карте. Где можно, стараюсь платить картой. Так гораздо удобнее .

Александр Жиляев

Самое бестолковое, что можно в Европе делать так это снимать нал с карты. В России покупаете валюту из расчета 100 евро в день на человека, остальное оплачиваете по карте.. . Карты минимум две, вторая хотя бы кредитная - никто не знает когда в Вашем банке что то переклинит и он объявит ваш пластик "скомпрометированным" и попросит подъехать в офис для разборок.

Nataly Barysheva

Все, что вы перечислили - это мелкие локальные банчки и сети. Делайте себе карту Сбербанка и спите спокойно

Михаил Володин

Из этих почту России. Но сбербанк лучше....

Julie Volkoff

Везде будет комиссия! Лучше берите наличные дома...