Мария Николаева

взбивала масло со сгущёнкой масса получилась комочками и не как не взбивается? Миксера нет

Татьяна Семенец

Масло было недостаточно растопленным. Нагрейте всю массу на водяной бане и разотрите еще раз.

Ел
Елена

Маргарин? Масло сливочное прежде размягчается, взбивается как густая сметана и только потом добавляется постепенно сгущёнка. "Корнет, Вы - женщина?! "

Ал
Александр

хотела бы я посмотреть как некоторые ложкой комки будкт растирать :))) на самом деле масса была перебита. решение чуть-чуть подтопить массу на водяной бане или в микроволновке 10 секунд, но если опыта нет, лучше на водяной бане, помешивая, так проще следить за процессом. Крупинки масла должны подтаять. но не растворится до конца. Затем быстро взбить массу в однородную и оставить в холодильнике немного остыть.

Мария Лютина

Если масло хорошего качества - без растительных компонентов и с жирностью 82.5% (или хотя бы 72-73%), то это произошло, скорее всего, из-за того, что масло перед взбиванием было все еще слишком холодным.

Чтобы избавиться от образовавшихся комочков нужно подождать какое-то время (например, полчаса) , чтобы масло достаточно размягчилось (время зависит от температуры окружающей среды) , а потом попробовать растереть комочек масла в креме ложкой - если он нормально расходится, то можно и дальше растирать эти комочки вручную - ложкой (долго и муторно и все равно от всех комков не избавиться) .
Лучше всего в этой ситуации выручает высокоскоростной ручной блендер с круглой насадкой-ножом (нож в кожухе) - крем получается гладким и однородным.

Если же это не масло, а спред (похожая на сливочное масло растительная смесь) - можно попробовать то же самое, но вряд ли это будет успешно.