Анна

Можно ли уволиться с работы, если я оформлена не в штат организации, а по договору ГПХ?

(срочный, срок действия- 1 год)

и как это сделать? имею ли я вообще право на это?

Заранее благодарю за ответ! !

Вадим, спасибо, попробую.. . только у меня не трудовой договор, а договор подряда...

у меня ещё этот договор даже не с самой организацией-работодателем, а через кадровое агентство.. . обещали одно, а на деле получилось чёрти что....

На
Наталья

В Договоре подряда указывается объем работы и за какое время этот объем должен быть исполнен. По такому Договору Вы не можете уволиться, это не предусмотрено. А вот досрочно прекратить действие договора Вы можете, если это положение прописано в Договоре, или в соответствии с законом - гражданским кодексом.

Но по - видимому, Ваш Договор подряда, это прикрытие трудовых отношений. Если вы еще работаете, то вам может помочь трудовая инспекция. Если уже не работаете, то только суд. может установить трудовые отношения, прикрытые Договором ГПХ.

Инна Богомолова

Договором ГПХ у вас скорей всего прикрыт трудовой договор... .

Пиши заяву об увольнении в 2 экземплярах и зарегистрируй в канцелярии

Ed

Придётся доказывать, что с Вами был заключён трудовой договор, а не ГПХ. Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договораТрудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Андрей Мальцев

почитайте договор, а именно условия расторжения
обычно пишут, что за месяц предупреждают

Фанис Фехретдинов

Вадим вам хотел сказать, что под видом вашего договора может быть скрыты условия трудового договора. В суде можно признать ваш договор как трудовой.

Eugene

У вас не увольнение, а досрочное прекращение договора подряда. Получайте оплату за выполненную работу, и можете быть свободны. Скажите, что у вас отпуск