Алексей Молчанов

Если долго молится, можно прийти в исступление?

Существуют ли ограничения и противопоказания?

Александр Руденок

Смотря как молиться. Молитва не должна быть лишь ритуалом и она не должна читаться по книге. Она не должна также содержать постоянно повторяющиеся фразы, как если бы повторениями она была бы эффективнее. И с молитвой не следует «выступать» для показа, для произведения впечатления на других. Иисус дал следующий хороший совет о форме наших молитв и в отношении того, чего нам нужно избегать: «Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми.. . молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Матфея 6:5—7).
Для того, чтобы молитва была услышана, не предписывается никакого особого положения тела. Но молящийся должен проявлять смирение и уважение, что касается позы и слов, употребляемых им в молитве.

Chupa Chups

Непосредственными
компонентами религиозного переживания являются:

• Видение — «внутреннее зрение разума» , которое
связывается с удаленными или пространственно, или во времени событиями, часто
принимаемое как «откровение» из другого мира.

• Прозрение — внезапное просветление мысли;
проникновение в сущность чего-либо, предвидение.

• Озарение — внезапное прояснение сознания,
ясное понимание чего-нибудь.

• Благоговение — внезапное чувство
подавленности, обычно связанное с красотой, величественностью необычного
природного или искусственного объекта или того, что воспринимается как
сверхъестестве н н ое.

• Экстаз — исступление, восторг; высшая,
близкая к умопомешательству степень упоения, при которой появляются слуховые и
зрительные галлюцинации. Во время экстаза, по утверждению восточных и
христианских мистиков совершается слияние души и Бога, возвышение духа, ведущее
к живому познанию Бога.

• Страх — безотчетный, безрассудный и
непреодолимый метафизический страх-тоска. Страх Божий, благочестие как боязнь
греха.
На медицинском языке эти эффекты называются более прозаично - деперсонализация, галлюцинация, шизоаффективное расстройство, паническая атака и т. д.

Баxa

В исступление (безумие) от долгой или постоянной молитвы нельзя!

Elena Elena

Поддерживаю Котю Хуаниту. Добавляю, что молитва (даже очень которкая) будет эффективной тогда, когда обращаемся к Отцу во имя Иисуса и содержание молитвы согласуется с волей Создателя.

Борис Пустоветов

Если молиться без искренности кроме усталости ничего не получишь . А если молиться и представить перед Кем молишься . перед Всевышним Создателем всего и то что Он только Господь . Он только может простить . и Он Один решает куда ты попадешь. Вот тогда молитва приобретает другой смысл. Но этого достичь очень трудно . Суета жизни и сатана который мешает молиться делают молитву чуть иной.